cjoint

Publicité


Publicité

Format du document : text/plain

Prévisualisation

~ Rapport de ZHPDiag v2015.4.9.37 - Nicolas Coolman (09/04/2015)
~ Lancé par Bastien (10/04/2015 09:29:07)
~ Facebook : https://www.facebook.com/nicolascoolman1
~ Adresse du Forum http://forum.nicolascoolman.fr
~ Traduit par Nicolas Coolman
~ Etat de la version : Version à jour.
~ Liste blanche : Désactivée par l'utilisateur
~ Elévation des Privilèges : OK
~ User Account Control (UAC):


---\\ Navigateurs Internet
MSIE: Internet Explorer v11.0.9600.17691
GCIE: Google Chrome v28.0.1500.95 (Defaut)
OBIE: Wacom WebTabletPlugin for Internet Explorer and Netscape v2.1.0.3
OBIE: Wacom WebTabletPlugin for Netscape v1.1.0.5
OBIE: Safari v5.34.57.2

---\\ Informations sur les produits Windows
~ Langage: Français
Windows Server License Manager Script : OK
~ Windows Operating System - Windows(R) 7, OEM_SLP channel
System Locked Preinstallation (OEM_SLP) : OK
Windows ID Activation : OK
~ Windows Partial Key : 7QJB7
Windows License : OK
~ Windows Remaining Initializations Number : 3
Software Protection Service (Protection logicielle) : OK
Windows Automatic Updates : OK
Windows Activation Technologies : OK
Windows 7 Home Premium, 64-bit Service Pack 1 (Build 7601)

---\\ Logiciels de protection du système
Avira AntiVir Personal - Free Antivirus v10.2.0.2100
Malwarebytes Anti-Malware version 1.75.0.1300
ZoneAlarm Antivirus v11.0.000.037
McAfee Security Scan Plus v3.8.130.10
ZoneAlarm Firewall v11.0.000.038
ZoneAlarm Free Firewall v11.0.000.038
ZoneAlarm Security v11.0.000.038
Windows Defender W7 (Activate)

---\\ Logiciels d'optimisation du système
CCleaner v3.28

---\\ Logiciels de partage PeerToPeer

---\\ Surveillance de Logiciels
Adobe Flash Player 16 NPAPI
Adobe Reader XI

---\\ Informations sur le système
~ Processor: Intel64 Family 6 Model 37 Stepping 5, GenuineIntel
~ Operating System: 64 Bits
Boot mode: Normal (Normal boot)
Total RAM: 4023 MB (55% free)
System Restore: Activé (Enable)
System drive C: has 529 GB (76%) free of 690 GB

---\\ Mode de connexion au système
~ Computer Name: BASTIEN-PC
~ User Name: Bastien
~ All Users Names: HomeGroupUser$, Bastien, Administrateur,
~ Unselected Option: None
Logged in as Administrator

---\\ Variables d'environnement
~ System Unit : C:\
~ %AppZHP% : C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\ZHP\
~ %AppData% : C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\
~ %Desktop% : C:\Users\Bastien\Desktop\
~ %Favorites% : C:\Users\Bastien\Favorites\
~ %LocalAppData% : C:\Users\Bastien\AppData\Local\
~ %StartMenu% : C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\
~ %Windir% : C:\Windows\
~ %System% : C:\Windows\System32\

---\\ Enumération des unités disques
C: Hard drive, Flash drive, Thumb drive (Free 529 Go of 690 Go)
D: Hard drive, Flash drive, Thumb drive (Free 83 Go of 691 Go)
E: CD-ROM drive (Not Inserted)
H: Floppy drive, Flash card reader, USB Key (Not Inserted)
I: Floppy drive, Flash card reader, USB Key (Not Inserted)
J: Floppy drive, Flash card reader, USB Key (Not Inserted)
K: Floppy drive, Flash card reader, USB Key (Not Inserted)
L: Floppy drive, Flash card reader, USB Key (Not Inserted)
M: CD-ROM drive (Not Inserted)



---\\ Etat du Centre de Sécurité Windows
[HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Security Center\Svc] AntiSpywareOverride: OK
[HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Security Center\Svc] AntiVirusOverride: OK
[HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Security Center\Svc] FirewallOverride: OK
[HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer] NoActiveDesktopChanges: Modified
[HKCU\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System] DisableTaskMgr: OK
[HKCU\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System] DisableRegistryTools: OK
[HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\Folder\Hidden\NOHIDDEN] CheckedValue: OK
[HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\Folder\Hidden\SHOWALL] CheckedValue: OK
[HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Associations] Application: OK
[HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon] Shell: OK
[HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\COMSysApp] Type: OK
[HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\WindowsUpdate\Auto Update\Results\Install] LastSuccessTime : OK
~ Security Center: 44 Scanned in 00mn 00s



---\\ Recherche particulière de fichiers génériques
[MD5.332FEAB1435662FC6C672E25BEB37BE3] - (.Microsoft Corporation - Explorateur Windows.) (.25/02/2011 - 07:19:30.) -- C:\Windows\Explorer.exe [2871808]
[MD5.94355C28C1970635A31B3FE52EB7CEBA] - (.Microsoft Corporation - Application de démarrage de Windows.) (.14/07/2009 - 02:39:52.) -- C:\Windows\System32\Wininit.exe [129024]
[MD5.36F99BD8A0F09BDBB7850A138845A014] - (.Microsoft Corporation - Extensions Internet pour Win32.) (.20/02/2015 - 02:28:25.) -- C:\Windows\System32\wininet.dll [2358784]
[MD5.8CEBD9D0A0A879CDE9F36F4383B7CAEA] - (.Microsoft Corporation - Application d’ouverture de session Windows.) (.17/07/2014 - 03:07:24.) -- C:\Windows\System32\Winlogon.exe [455168]
[MD5.067FA52BFB59A56110A12312EF9AF243] - (.Microsoft Corporation - Bibliothèque de licences.) (.20/11/2010 - 14:27:26.) -- C:\Windows\System32\sppcomapi.dll [232448]
[MD5.FA886682CFC5D36718D3E436AACF10B9] - (.Microsoft Corporation - Ancillary Function Driver for WinSock.) (.30/05/2014 - 07:45:52.) -- C:\Windows\system32\Drivers\AFD.sys [497152]
[MD5.02062C0B390B7729EDC9E69C680A6F3C] - (.Microsoft Corporation - ATAPI IDE Miniport Driver.) (.14/07/2009 - 02:52:21.) -- C:\Windows\system32\Drivers\atapi.sys [24128]
[MD5.B8BD2BB284668C84865658C77574381A] - (.Microsoft Corporation - CD-ROM File System Driver.) (.14/07/2009 - 00:19:47.) -- C:\Windows\system32\Drivers\Cdfs.sys [92160]
[MD5.F036CE71586E93D94DAB220D7BDF4416] - (.Microsoft Corporation - SCSI CD-ROM Driver.) (.20/11/2010 - 10:19:21.) -- C:\Windows\system32\Drivers\Cdrom.sys [147456]
[MD5.9BB2EF44EAA163B29C4A4587887A0FE4] - (.Microsoft Corporation - DFS Namespace Client Driver.) (.20/11/2010 - 10:26:32.) -- C:\Windows\system32\Drivers\DfsC.sys [102400]
[MD5.97BFED39B6B79EB12CDDBFEED51F56BB] - (.Microsoft Corporation - High Definition Audio Bus Driver.) (.20/11/2010 - 11:43:43.) -- C:\Windows\system32\Drivers\HDAudBus.sys [122368]
[MD5.FA55C73D4AFFA7EE23AC4BE53B4592D3] - (.Microsoft Corporation - Pilote de port i8042.) (.14/07/2009 - 00:19:57.) -- C:\Windows\system32\Drivers\i8042prt.sys [105472]
[MD5.AF9B39A7E7B6CAA203B3862582E9F2D0] - (.Microsoft Corporation - IP Network Address Translator.) (.14/07/2009 - 01:10:03.) -- C:\Windows\system32\Drivers\IpNat.sys [116224]
[MD5.A5D9106A73DC88564C825D317CAC68AC] - (.Microsoft Corporation - Windows NT SMB Minirdr.) (.27/04/2011 - 03:40:40.) -- C:\Windows\system32\Drivers\MRxSmb.sys [158208]
[MD5.09594D1089C523423B32A4229263F068] - (.Microsoft Corporation - MBT Transport driver.) (.20/11/2010 - 10:23:20.) -- C:\Windows\system32\Drivers\netBT.sys [261632]
[MD5.1A29A59A4C5BA6F8C85062A613B7E2B2] - (.Microsoft Corporation - Pilote du système de fichiers NT.) (.24/01/2014 - 03:37:55.) -- C:\Windows\system32\Drivers\ntfs.sys [1684928]
[MD5.0086431C29C35BE1DBC43F52CC273887] - (.Microsoft Corporation - Pilote de port parallèle.) (.14/07/2009 - 01:00:41.) -- C:\Windows\system32\Drivers\Parport.sys [97280]
[MD5.471815800AE33E6F1C32FB1B97C490CA] - (.Microsoft Corporation - RAS L2TP mini-port/call-manager driver.) (.20/11/2010 - 11:52:35.) -- C:\Windows\system32\Drivers\Rasl2tp.sys [129536]
[MD5.548260A7B8654E024DC30BF8A7C5BAA4] - (.Microsoft Corporation - SMB Transport driver.) (.14/07/2009 - 01:09:09.) -- C:\Windows\system32\Drivers\smb.sys [93184]
[MD5.70988118145F5F10EF24720B97F35F65] - (.Microsoft Corporation - TDI Translation Driver.) (.11/11/2014 - 02:46:26.) -- C:\Windows\system32\Drivers\tdx.sys [119296]
[MD5.0D08D2F3B3FF84E433346669B5E0F639] - (.Microsoft Corporation - Pilote de cliché instantané du volume.) (.20/11/2010 - 14:34:02.) -- C:\Windows\system32\Drivers\volsnap.sys [295808]
~ Generic Processes: Scanned in 00mn 00s



---\\ Etat des fichiers cachés (Caché/Total)
~ Mes images (My Pictures) : 1/4706
~ Mes musiques (My Musics) : 1/330
~ Mes Favoris (My Favorites) : 1/31
~ Mes Documents (My Documents) : 1/5858
~ Mon Bureau (My Desktop) : 1/153
~ Menu demarrer (Programs) : 1/72
~ Hidden Files: Scanned in 00mn 11s



---\\ Processus lancés
[MD5.C56AEF21A76A6E2BB36A384B2C96389F] - (.NVIDIA Corporation - NVIDIA GeForce Experience Backend.) -- C:\Program Files (x86)\NVIDIA Corporation\Update Core\NvBackend.exe [2403104] [PID.1836]
[MD5.A07E8935CC8DCE6DB787DC99129CA17C] - (.DT Soft Ltd - DAEMON Tools Lite.) -- C:\Program Files (x86)\DAEMON Tools Lite\DTLite.exe [1305408] [PID.2328]
[MD5.B66E0842FCF485F3E2D41BF0BA10966F] - (.Spotify Ltd - SpotifyWebHelper.) -- C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Spotify\Data\SpotifyWebHelper.exe [1514040] [PID.2372]
[MD5.01848B246695D84FD5592C40136A0014] - (.Check Point Software Technologies LTD - ZoneAlarm.) -- C:\Program Files (x86)\CheckPoint\ZoneAlarm\zatray.exe [73984] [PID.2592]
[MD5.0EF0822810009D58118CCDFD098FA9F4] - (.Apple Inc. - iTunesHelper.) -- C:\Program Files (x86)\iTunes\iTunesHelper.exe [157480] [PID.2656]
[MD5.D1D5DAB39DCB4BE0359943738D87409B] - (.Malwarebytes Corporation - Malwarebytes Anti-Malware.) -- C:\Program Files (x86)\Malwarebytes' Anti-Malware\mbamgui.exe [532040] [PID.2612]
[MD5.ECCA7F72A24C7CF43131946C076689D1] - (.Google Inc. - Google Chrome.) -- C:\Program Files (x86)\Google\Chrome\Application\chrome.exe [846288] [PID.2268]
[MD5.73F6F1649300118B5B651C8FF52B8996] - (.Nicolas Coolman - ZHPDiag.) -- C:\Program Files (x86)\ZHPDiag\ZHPDiag.exe [8197120] [PID.1084]
[MD5.E7AF8F82C69A5E9B2CC46633BCBBAAEE] - (.NVIDIA Corporation - Stereo Vision Control Panel API Server.) -- C:\Program Files (x86)\NVIDIA Corporation\3D Vision\nvSCPAPISvr.exe [410768] [PID.984]
[MD5.E50A1E6A7D17C79F0A433F5D748FE725] - (.Check Point Software Technologies LTD - TrueVector Service.) -- C:\Program Files (x86)\CheckPoint\ZoneAlarm\vsmon.exe [2448032] [PID.1412]
[MD5.A5BCBAF0477C4869B67E0195AEA4A9CD] - (.Avira GmbH - Antivirus Scheduler.) -- C:\Program Files (x86)\Avira\AntiVir Desktop\sched.exe [136360] [PID.2032]
[MD5.8F0DE4FEF8201E306F9938B0905AC96A] - (.Google Inc. - Programme d'installation de Google.) -- C:\Program Files (x86)\Google\Update\GoogleUpdate.exe [135664] [PID.2196]
[MD5.4C72FDD915D62EAEF149BD9C73AB9CF4] - (.Adobe Systems Incorporated - Adobe Acrobat Update Service.) -- C:\Program Files (x86)\Common Files\Adobe\ARM\1.0\armsvc.exe [81088] [PID.2440]
[MD5.3CCE4AFA4AACDB28E01A148394212186] - (.Avira GmbH - Antivirus On-Access Service.) -- C:\Program Files (x86)\Avira\AntiVir Desktop\avguard.exe [269480] [PID.2516]
[MD5.650D03E40F93FAE323CB841F80368E5C] - (.Apple Inc. - MobileDeviceService.) -- C:\Program Files (x86)\Common Files\Apple\Mobile Device Support\AppleMobileDeviceService.exe [60744] [PID.2572]
[MD5.0191DEE9B9EB7902AF2CF4F67301095D] - (.Acer Incorporated - Global Registration Service.) -- C:\Program Files (x86)\Acer\Registration\GREGsvc.exe [23584] [PID.2940]
[MD5.65085456FD9A74D7F1A999520C299ECB] - (.Malwarebytes Corporation - Malwarebytes Anti-Malware.) -- C:\Program Files (x86)\Malwarebytes' Anti-Malware\mbamscheduler.exe [418376] [PID.2996]
[MD5.E0D7732F2D2E24B2DB3F67B6750295B8] - (.Malwarebytes Corporation - Malwarebytes Anti-Malware.) -- C:\Program Files (x86)\Malwarebytes' Anti-Malware\mbamservice.exe [701512] [PID.1056]
[MD5.D6310F79E51D1F997E964E81DD368AEA] - (.NVIDIA Corporation - NVIDIA Network Service.) -- C:\Program Files (x86)\NVIDIA Corporation\NetService\NvNetworkService.exe [1720608] [PID.3460]
[MD5.F9EC9ACD504D823D9B9CA98A4F8D3CA2] - (.Acer Group - Updater Service.) -- C:\Program Files\Acer\Acer Updater\UpdaterService.exe [243232] [PID.3780]
[MD5.B5E6C4F280EBF0B16F74A5B415F2E0DF] - (.Pas de propriétaire - USB S3S4 Detection.) -- C:\OEM\USBDECTION\USBS3S4Detection.exe [76320] [PID.3832]
[MD5.19E0B5B6202CE85796EA6C0EBB7334DF] - (.Wacom Technology - Wacom Load Agent.) -- C:\Program Files\Tablet\Pen\WacomHost.exe [39808] [PID.5872]
[MD5.19E0B5B6202CE85796EA6C0EBB7334DF] - (.Wacom Technology - Wacom Load Agent.) -- C:\Program Files\Tablet\Wacom\WacomHost.exe [39808] [PID.5872]
[MD5.31A0E93CDF29007D6C6FFFB632F375ED] - (.Intel Corporation - IAStorDataSvc.) -- C:\Program Files (x86)\Intel\Intel(R) Rapid Storage Technology\IAStorDataMgrSvc.exe [13336] [PID.3272]
~ Processes Running: Scanned in 00mn 00s



---\\ Google Chrome, Démarrage,Recherche,Extensions (G0,G1,G2)
C:\Users\Bastien\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default\Preferences
G1 - GCS: Preference [User Data\Default] None
G0 - GCSP: Preference [User Data\Default] http://www.google.com
G2 - GCE: Preference [User Data\Default] [ahfgeienlihckogmohjhadlkjgocpleb] Store v.0.2 (Activé)
G2 - GCE: Preference [User Data\Default] [eemcgdkfndhakfknompkggombfjjjeno] Bookmark Manager v.0.1 (Activé)
G2 - GCE: Preference [User Data\Default] [ennkphjdgehloodpbhlhldgbnhmacadg] Settings v.0.2 (Activé)
G2 - GCE: Preference [User Data\Default] [gighmmpiobklfepjocnamgkkbiglidom] AdBlock v.2.6.29, (Activé)
G2 - GCE: Preference [User Data\Default] [idlnlhoajjambogmnkahaikfmhgfmiim] Reduc.fr v.1.25.20, (Désactivé)
G2 - GCE: Preference [User Data\Default] [mfehgcgbbipciphmccgaenjidiccnmng] Cloud Print v.0.1 (Activé)
G2 - GCE: Preference [User Data\Default] [mgndgikekgjfcpckkfioiadnlibdjbkf] Chrome v.0.1 (Activé)

---\\ Liste des dossiers d'extension Google Chrome
G2 - EXT: C:\Users\Bastien\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default\Extensions\gighmmpiobklfepjocnamgkkbiglidom [AdBlock]
G2 - EXT: C:\Users\Bastien\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default\Extensions\idlnlhoajjambogmnkahaikfmhgfmiim [Reduc.fr]
~ Google Lines Browser: 13 Scanned in 00mn 10s



---\\ Mozilla Firefox, Plugins,Demarrage,Recherche,Extensions (P2,M0,M1,M2,M3)
M2 - MFEP: prefs.js [Bastien - ymobq7jw.default\cacaoweb@cacaoweb.org] [] cacaoweb v1.0.34 (..) =>PUP.CacaoWeb
M2 - MFEP: Extension [Bastien - ymobq7jw.default] {d10d0bf8-f5b5-c8b4-a8b2-2b9879e08c5d}.xpi =>.Adblock Plus Extension Mozilla Firefox
P2 - FPN:Firefox Plugin Navigator . (.Adobe Systems, Inc. - Contribute Firefox IBE Plugin DLL.) -- C:\Program Files (x86)\Mozilla Firefox\Plugins\npContribute.dll
P2 - FPN:Firefox Plugin Navigator . (.Adobe Systems Inc. - Adobe PDF Plug-In For Firefox and Netscape 11.0.06.) -- C:\Program Files (x86)\Mozilla Firefox\Plugins\nppdf32.dll
P2 - FPN:Firefox Plugin Navigator . (.Apple Inc. - The QuickTime Plugin allows you to view a wide variety of multimedia c.) -- C:\Program Files (x86)\Mozilla Firefox\Plugins\npqtplugin.dll
P2 - FPN:Firefox Plugin Navigator . (.Apple Inc. - The QuickTime Plugin allows you to view a wide variety of multimedia c.) -- C:\Program Files (x86)\Mozilla Firefox\Plugins\npqtplugin2.dll
P2 - FPN:Firefox Plugin Navigator . (.Apple Inc. - The QuickTime Plugin allows you to view a wide variety of multimedia c.) -- C:\Program Files (x86)\Mozilla Firefox\Plugins\npqtplugin3.dll
P2 - FPN:Firefox Plugin Navigator . (.Apple Inc. - The QuickTime Plugin allows you to view a wide variety of multimedia c.) -- C:\Program Files (x86)\Mozilla Firefox\Plugins\npqtplugin4.dll
P2 - FPN:Firefox Plugin Navigator . (.Apple Inc. - The QuickTime Plugin allows you to view a wide variety of multimedia c.) -- C:\Program Files (x86)\Mozilla Firefox\Plugins\npqtplugin5.dll
P2 - FPN:Firefox Plugin Navigator . (.Apple Inc. - The QuickTime Plugin allows you to view a wide variety of multimedia c.) -- C:\Program Files (x86)\Mozilla Firefox\Plugins\npqtplugin6.dll
P2 - FPN:Firefox Plugin Navigator . (.Apple Inc. - The QuickTime Plugin allows you to view a wide variety of multimedia c.) -- C:\Program Files (x86)\Mozilla Firefox\Plugins\npqtplugin7.dll
P2 - FPN: [HKLM] [@adobe.com/FlashPlayer] - (...) -- C:\Windows\system32\Macromed\Flash\NPSWF64_16_0_0_305.dll
P2 - FPN: [HKLM] [@Microsoft.com/NpCtrl,version=1.0] - (. Microsoft Corporation - 5.1.30514.0.) -- c:\Program Files\Microsoft Silverlight\5.1.30514.0\npctrl.dll
P2 - FPN: [HKLM] [@wacom.com/wtPlugin,version=2.1.0.2] - (.Wacom - Plugin for Wacom tablets..) -- C:\Program Files\TabletPlugins\npWacomTabletPlugin.dll
P2 - FPN: [HKLM] [@wacom.com/wtPlugin,version=2.1.0.3] - (.Wacom - Plugin for Wacom tablets..) -- C:\Program Files\TabletPlugins\npWacomTabletPlugin.dll
P2 - FPN: [HKCU] [ubisoft.com/uplaypc] - (...) -- C:\Program Files (x86)\Ubisoft\Ubisoft Game Launcher\npuplaypc.dll (.not file.)
P2 - FPN: [HKCU] [wacom.com/WacomTabletPlugin] - (.Wacom - Plugin for Wacom tablets..) -- C:\Program Files\TabletPlugins\npWacomTabletPlugin.dll
~ Firefox Browser: 26 Scanned in 00mn 00s



---\\ Internet Explorer, Démarrage,Recherche,URLSearchHook, Phishing (R0,R1,R3,R4)
R0 - HKCU\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\Main,Start Page = http://www.google.com
R0 - HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\Main,Start Page = http://go.microsoft.com
R0 - HKLM\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\Internet Explorer\Main,Start Page = http://go.microsoft.com
R1 - HKCU\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\Main,Search Page = http://go.microsoft.com
R1 - HKCU\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\Main,Default_Page_URL = http://acer.msn.com
R1 - HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\Main,Search Page = http://go.microsoft.com
R1 - HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\Main,Default_Page_URL = http://go.microsoft.com
R1 - HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\Main,Extensions Off Page = about:noadd-ons
R1 - HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\Main,Security Risk Page = about:securityrisk
R1 - HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\Main,Default_Search_URL = http://go.microsoft.com
R1 - HKLM\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\Internet Explorer\Main,Search Page = http://go.microsoft.com
R1 - HKLM\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\Internet Explorer\Main,Default_Page_URL = http://go.microsoft.com
R1 - HKLM\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\Internet Explorer\Main,Default_Search_URL = http://go.microsoft.com
R1 - HKLM\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\Internet Explorer\Main,Extensions Off Page = about:noadd-ons
R1 - HKLM\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\Internet Explorer\Main,Security Risk Page = about:securityrisk
R3 - URLSearchHook: Microsoft Url Search Hook [64Bits] - {CFBFAE00-17A6-11D0-99CB-00C04FD64497} . (.Microsoft Corporation - Navigateur Internet.) (11.00.9600.17631 (winblue_r7.150111-1500)) -- C:\Windows\SysWOW64\ieframe.dll
R4 - HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\PhishingFilter,EnabledV8 = 1
R4 - HKLM\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\Internet Explorer\PhishingFilter,EnabledV8 = 1
~ IE Browser: 18 Scanned in 00mn 00s



---\\ Internet Explorer, Proxy Management (R5)
R5 - HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Internet Settings,ProxyOverride = *.local
R5 - HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Internet Settings,ProxyServer = no key
R5 - HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Internet Settings,ProxyEnable = 0
R5 - HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Internet Settings,MigrateProxy = 1
R5 - HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Internet Settings,EnableHttp1_1 = 1
R5 - HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Internet Settings,AutoConfigProxy = wininet.dll
~ Proxy management: Scanned in 00mn 00s



---\\ Analyse des lignes F0, F1, F2, F3 - IniFiles, Autoloading programs
F2 - REG:system.ini: USERINIT=C:\Windows\system32\userinit.exe,
F2 - REG:system.ini: Shell=C:\Windows\explorer.exe
F2 - REG:system.ini: VMApplet=C:\Windows\System32\SystemPropertiesPerformance.exe
~ Keys: Scanned in 00mn 00s



---\\ Hosts file redirection (O1)
~ Le fichier hôte est sain (The hosts file is clean) (4)
~ Hosts File: Scanned in 00mn 00s



---\\ Browser Helper Objects de navigateur (O2)
O2 - BHO: Java(tm) Plug-In SSV Helper [64Bits] - {761497BB-D6F0-462C-B6EB-D4DAF1D92D43} . (.Oracle Corporation - Java(TM) Platform SE binary.) -- C:\Program Files (x86)\Java\jre7\bin\ssv.dll
O2 - BHO: ZoneAlarm Security Engine Registrar [64Bits] - {8A4A36C2-0535-4D2C-BD3D-496CB7EED6E3} . (.Check Point Software Technologies - ZoneAlarm Browser Security.) -- C:\Program Files\CheckPoint\ZAForceField\WOW64\TrustChecker\bin\TrustCheckerIEPlugin.dll
O2 - BHO: Java(tm) Plug-In 2 SSV Helper [64Bits] - {DBC80044-A445-435b-BC74-9C25C1C588A9} . (.Oracle Corporation - Java(TM) Platform SE binary.) -- C:\Program Files (x86)\Java\jre7\bin\jp2ssv.dll
O2 - BHO: Programme d'aide de l'Assistant de connexion Windows Live ID [64Bits] - {9030D464-4C02-4ABF-8ECC-5164760863C6} . (.Microsoft Corp. - Microsoft® Windows Live ID Login Helper.) -- C:\Program Files (x86)\Common Files\Microsoft Shared\Windows Live\WindowsLiveLogin.dll
~ BHO: 5 Scanned in 00mn 00s



---\\ Internet Explorer Toolbars (O3)
O3 - Toolbar: ZoneAlarm Security Engine - [HKLM]{EE2AC4E5-B0B0-4EC6-88A9-BCA1A32AB107} . (.Check Point Software Technologies - ZoneAlarm Browser Security.) -- C:\Program Files\CheckPoint\ZAForceField\TrustChecker\bin\TrustCheckerIEPlugin.dll
O3 - Toolbar\WebBrowser: (no name) - [HKCU]{EE2AC4E5-B0B0-4EC6-88A9-BCA1A32AB107} Clé orpheline
~ Toolbar: Scanned in 00mn 00s



---\\ Autres liens utilisateurs (O4)
O4 - GS\QuickLaunch [Bastien]: µTorrent.lnk . (.BitTorrent Inc. - µTorrent.) -- C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\uTorrent\uTorrent.exe =>P2P.BitTorrent
O4 - GS\Desktop [Bastien]: µTorrent.lnk . (.BitTorrent Inc. - µTorrent.) -- C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\uTorrent\uTorrent.exe =>P2P.BitTorrent
~ Global Startup: 2 Scanned in 00mn 05s



---\\ Applications lancées au démarrage du système (O4)
O4 - HKLM\..\Run: [ISW] . (.Check Point Software Technologies - ZoneAlarm Browser Security.) -- C:\Program Files\CheckPoint\ZAForceField\ForceField.exe
O4 - HKLM\..\Run: [NvBackend] . (.NVIDIA Corporation - NVIDIA GeForce Experience Backend.) -- C:\Program Files (x86)\NVIDIA Corporation\Update Core\NvBackend.exe
O4 - HKLM\..\Run: [ShadowPlay] . (.NVIDIA Corporation - NVIDIA Capture Server Proxy.) -- C:\Windows\system32\nvspcap64.dll
O4 - HKCU\..\Run: [DAEMON Tools Lite] . (.DT Soft Ltd - DAEMON Tools Lite.) -- C:\Program Files (x86)\DAEMON Tools Lite\DTLite.exe =>.DT Soft Ltd
O4 - HKCU\..\Run: [Spotify] . (.Spotify Ltd - Spotify.) -- C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Spotify\Spotify.exe
O4 - HKCU\..\Run: [Spotify Web Helper] . (.Spotify Ltd - SpotifyWebHelper.) -- C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Spotify\Data\SpotifyWebHelper.exe
O4 - HKLM\..\Wow6432Node\Run: [ZoneAlarm] . (.Check Point Software Technologies LTD - ZoneAlarm.) -- C:\Program Files (x86)\CheckPoint\ZoneAlarm\zatray.exe
O4 - HKLM\..\Wow6432Node\Run: [Aimersoft Helper Compact.exe] C:\Program Files (x86)\Common Files\Aimersoft\Aimersoft Helper Compact\ASHelper.exe (.not file.)
O4 - HKLM\..\Wow6432Node\Run: [BrowserPlugInHelper] C:\Program Files (x86)\Aimersoft\Video Converter Ultimate\BrowserPlugInHelper.exe (.not file.)
O4 - HKLM\..\Wow6432Node\Run: [iTunesHelper] . (.Apple Inc. - iTunesHelper.) -- C:\Program Files (x86)\iTunes\iTunesHelper.exe
O4 - HKLM\..\Wow6432Node\Run: [QuickTime Task] . (.Apple Inc. - QuickTime Task.) -- C:\Program Files (x86)\QuickTime\QTTask.exe
O4 - HKUS\S-1-5-19\..\Run: [Sidebar] . (.Microsoft Corporation - Gadgets du Bureau Windows.) -- C:\Program Files (x86)\Windows Sidebar\Sidebar.exe =>.Microsoft Corporation
O4 - HKUS\S-1-5-20\..\Run: [Sidebar] . (.Microsoft Corporation - Gadgets du Bureau Windows.) -- C:\Program Files (x86)\Windows Sidebar\Sidebar.exe =>.Microsoft Corporation
O4 - HKUS\S-1-5-19\..\RunOnce: [mctadmin] . (.Microsoft Corporation - MCTAdmin.) -- C:\Windows\System32\mctadmin.exe =>.Microsoft Corporation
O4 - HKUS\S-1-5-20\..\RunOnce: [mctadmin] . (.Microsoft Corporation - MCTAdmin.) -- C:\Windows\System32\mctadmin.exe =>.Microsoft Corporation
O4 - HKUS\S-1-5-21-4048550791-3527726849-519361301-1001\..\Run: [DAEMON Tools Lite] . (.DT Soft Ltd - DAEMON Tools Lite.) -- C:\Program Files (x86)\DAEMON Tools Lite\DTLite.exe =>.DT Soft Ltd
O4 - HKUS\S-1-5-21-4048550791-3527726849-519361301-1001\..\Run: [Spotify] . (.Spotify Ltd - Spotify.) -- C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Spotify\Spotify.exe
O4 - HKUS\S-1-5-21-4048550791-3527726849-519361301-1001\..\Run: [Spotify Web Helper] . (.Spotify Ltd - SpotifyWebHelper.) -- C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Spotify\Data\SpotifyWebHelper.exe
~ Application: Scanned in 00mn 00s



---\\ Invisibilité de l'icône d'options IE dans le panneau de Configuration (O5)
O5 - control.ini: [HKLM\..\Control Panel] inetcpl.cpl=no
~ IE Control Panel: 1 Scanned in 00mn 00s



---\\ Winsock hijacker (Layered Service Provider) (O10)
O10 - WLSP:\000000000001\Winsock LSP File . (.Microsoft Corporation - Network Location Awareness 2.) -- C:\Windows\system32\NLAapi.dll
O10 - WLSP:\000000000002\Winsock LSP File . (.Microsoft Corporation - Fournisseur Shim d’affectation de noms de messagerie.) -- C:\Windows\system32\napinsp.dll
O10 - WLSP:\000000000003\Winsock LSP File . (.Microsoft Corporation - Fournisseur d’espace de noms PNRP.) -- C:\Windows\system32\pnrpnsp.dll
O10 - WLSP:\000000000004\Winsock LSP File . (.Microsoft Corporation - Fournisseur d’espace de noms PNRP.) -- C:\Windows\system32\pnrpnsp.dll
O10 - WLSP:\000000000005\Winsock LSP File . (.Microsoft Corp. - Microsoft® Windows Live ID Namespace Provider.) -- C:\Program Files (x86)\Common Files\Microsoft Shared\Windows Live\WLIDNSP.dll =>.Microsoft Corporation
O10 - WLSP:\000000000006\Winsock LSP File . (.Microsoft Corp. - Microsoft® Windows Live ID Namespace Provider.) -- C:\Program Files (x86)\Common Files\Microsoft Shared\Windows Live\WLIDNSP.dll =>.Microsoft Corporation
O10 - WLSP:\000000000007\Winsock LSP File . (.Microsoft Corporation - Fournisseur de service Sockets 2.0 de Microsoft Windows.) -- C:\Windows\system32\mswsock.dll =>.Microsoft Corporation
O10 - WLSP:\000000000008\Winsock LSP File . (.Microsoft Corporation - LDAP RnR Provider DLL.) -- C:\Windows\system32\winrnr.dll
O10 - WLSP:\000000000009\Winsock LSP File . (.Apple Inc. - Bonjour Namespace Provider.) -- C:\Program Files (x86)\Bonjour\mdnsNSP.dll
~ Winsock: 9 Scanned in 00mn 00s



---\\ Modification Domaine/Adresses DNS (O17)
O17 - HKLM\System\CCS\Services\Tcpip\..\{38B296AD-DA16-4FFB-94D5-9E87A9049C36}: DhcpNameServer = 212.27.40.241 212.27.40.240
O17 - HKLM\System\CCS\Services\Tcpip\..\{6B3903BF-A457-47E5-9A96-2FBEC8719C97}: DhcpNameServer = 192.168.1.1
O17 - HKLM\System\CCS\Services\Tcpip\..\{F479A707-99ED-4FF5-B66D-B86063318D20}: DhcpNameServer = 212.27.40.241 212.27.40.240
O17 - HKLM\System\CS1\Services\Tcpip\..\{38B296AD-DA16-4FFB-94D5-9E87A9049C36}: DhcpNameServer = 212.27.40.241 212.27.40.240
O17 - HKLM\System\CS1\Services\Tcpip\..\{6B3903BF-A457-47E5-9A96-2FBEC8719C97}: DhcpNameServer = 192.168.1.1
O17 - HKLM\System\CS1\Services\Tcpip\..\{F479A707-99ED-4FF5-B66D-B86063318D20}: DhcpNameServer = 212.27.40.241 212.27.40.240
O17 - HKLM\System\CS2\Services\Tcpip\..\{38B296AD-DA16-4FFB-94D5-9E87A9049C36}: DhcpNameServer = 212.27.40.241 212.27.40.240
O17 - HKLM\System\CS2\Services\Tcpip\..\{6B3903BF-A457-47E5-9A96-2FBEC8719C97}: DhcpNameServer = 192.168.1.1
O17 - HKLM\System\CS2\Services\Tcpip\..\{F479A707-99ED-4FF5-B66D-B86063318D20}: DhcpNameServer = 212.27.40.241 212.27.40.240
O17 - HKLM\System\CCS\Services\Tcpip\Parameters: DhcpNameServer = 192.168.1.1
~ Domain: Scanned in 00mn 00s



---\\ Protocole additionnel (O18)
O18 - Handler: wlpg [64Bits] - {E43EF6CD-A37A-4A9B-9E6F-83F89B8E6324} . (...) --
O18 - Filter: application/x-msdownload [64Bits] - {1E66F26B-79EE-11D2-8710-00C04F79ED0D} . (.Microsoft Corporation - Microsoft .NET Runtime Execution Engine.) -- C:\Windows\System32\mscoree.dll =>.Microsoft Corporation
~ Protocole Additionnel: Scanned in 00mn 00s



---\\ Clé de Registre autorun ShellServiceObjectDelayLoad (SSO/SSODL) (O21)
O21 - SSODL: WebCheck - {E6FB5E20-DE35-11CF-9C87-00AA005127ED} - CLSID or File not found.
~ SSODL: 1 Scanned in 00mn 00s



---\\ Liste des services NT non Microsoft et non désactivés (O23)
O23 - Service: Adobe Acrobat Update Service (AdobeARMservice) . (.Adobe Systems Incorporated - Adobe Acrobat Update Service.) - C:\Program Files (x86)\Common Files\Adobe\ARM\1.0\armsvc.exe
O23 - Service: Avira AntiVir Planificateur (AntiVirSchedulerService) . (.Avira GmbH - Antivirus Scheduler.) - C:\Program Files (x86)\Avira\AntiVir Desktop\sched.exe
O23 - Service: Avira AntiVir Guard (AntiVirService) . (.Avira GmbH - Antivirus On-Access Service.) - C:\Program Files (x86)\Avira\AntiVir Desktop\avguard.exe
O23 - Service: Apple Mobile Device (Apple Mobile Device) . (.Apple Inc. - MobileDeviceService.) - C:\Program Files (x86)\Common Files\Apple\Mobile Device Support\AppleMobileDeviceService.exe
O23 - Service: Service Bonjour (Bonjour Service) . (.Apple Inc. - Bonjour Service.) - C:\Program Files\Bonjour\mDNSResponder.exe
O23 - Service: GREGService (GREGService) . (.Acer Incorporated - Global Registration Service.) - C:\Program Files (x86)\Acer\Registration\GREGsvc.exe
O23 - Service: Service Google Update (gupdate) (gupdate) . (.Google Inc. - Programme d'installation de Google.) - C:\Program Files (x86)\Google\Update\GoogleUpdate.exe =>.Google Inc
O23 - Service: Intel(R) Rapid Storage Technology (IAStorDataMgrSvc) . (.Intel Corporation - IAStorDataSvc.) - C:\Program Files (x86)\Intel\Intel(R) Rapid Storage Technology\IAStorDataMgrSvc.exe
O23 - Service: ZoneAlarm LTD Toolbar IswSvc (IswSvc) . (.Check Point Software Technologies - ZoneAlarm Browser Security.) - C:\Program Files\CheckPoint\ZAForceField\IswSvc.exe
O23 - Service: (MBAMScheduler) . (.Malwarebytes Corporation - Malwarebytes Anti-Malware.) - C:\Program Files (x86)\Malwarebytes' Anti-Malware\mbamscheduler.exe
O23 - Service: (MBAMService) . (.Malwarebytes Corporation - Malwarebytes Anti-Malware.) - C:\Program Files (x86)\Malwarebytes' Anti-Malware\mbamservice.exe
O23 - Service: Norton Online Backup (NOBU) . (.Symantec Corporation - Norton Online Backup Service.) - C:\Program Files (x86)\Symantec\Norton Online Backup\NOBuAgent.exe =>.Symantec Corporation
O23 - Service: NVIDIA Network Service (NvNetworkService) . (.NVIDIA Corporation - NVIDIA Network Service.) - C:\Program Files (x86)\NVIDIA Corporation\NetService\NvNetworkService.exe
O23 - Service: NVIDIA Streamer Service (NvStreamSvc) . (.NVIDIA Corporation - NVIDIA Streamer Service.) - C:\Program Files\NVIDIA Corporation\NvStreamSrv\nvstreamsvc.exe
O23 - Service: NVIDIA Display Driver Service (nvsvc) . (.NVIDIA Corporation - NVIDIA Driver Helper Service, Version 347.0.) - C:\Windows\system32\nvvsvc.exe
O23 - Service: Skype Updater (SkypeUpdate) . (.Skype Technologies - Skype Updater Service.) - C:\Program Files (x86)\Skype\Updater\Updater.exe
O23 - Service: NVIDIA Stereoscopic 3D Driver Service (Stereo Service) . (.NVIDIA Corporation - Stereo Vision Control Panel API Server.) - C:\Program Files (x86)\NVIDIA Corporation\3D Vision\nvSCPAPISvr.exe
O23 - Service: Updater Service (Updater Service) . (.Acer Group - Updater Service.) - C:\Program Files\Acer\Acer Updater\UpdaterService.exe
O23 - Service: USBS3S4Detection (USBS3S4Detection) . (.Pas de propriétaire - USB S3S4 Detection.) - C:\OEM\USBDECTION\USBS3S4Detection.exe
O23 - Service: TrueVector Internet Monitor (vsmon) . (.Check Point Software Technologies LTD - TrueVector Service.) - C:\Program Files (x86)\CheckPoint\ZoneAlarm\vsmon.exe
O23 - Service: Wacom Consumer Service (WTabletServiceCon) . (.Wacom Technology, Corp. - Tablet Service.) - C:\Program Files\Tablet\Pen\WTabletServiceCon.exe
O23 - Service: Wacom Professional Service (WTabletServicePro) . (.Wacom Technology, Corp. - Tablet Service.) - C:\Program Files\Tablet\Wacom\WTabletServicePro.exe
~ Services: 22 Scanned in 00mn 08s



---\\ Enumération Active Desktop & MHTML Editor (O24)
O24 - Default MHTML Editor: Last - .(...) - (.not file.)
~ Desktop Component: 4 Scanned in 00mn 00s



---\\ Enumère les données de BootExecute (BEX) (O34)
O34 - HKLM BootExecute: (autocheck autochk *) - File not found
~ BEX: 1 Scanned in 00mn 00s



---\\ Tâches planifiées en automatique (O39)
[MD5.080255CDCB878813B481B8C348D47D8E] [APT] [Adobe Flash Player Updater] (.Adobe Systems Incorporated.) -- C:\Windows\SysWOW64\Macromed\Flash\FlashPlayerUpdateService.exe [267440]
[MD5.F9E87505DC0B27A9E3D9A99442303DC3] [APT] [CCleanerSkipUAC] (.Piriform Ltd.) -- C:\Program Files\CCleaner\CCleaner.exe [3288856]
[MD5.8F0DE4FEF8201E306F9938B0905AC96A] [APT] [GoogleUpdateTaskMachineCore] (.Google Inc..) -- C:\Program Files (x86)\Google\Update\GoogleUpdate.exe [135664]
[MD5.8F0DE4FEF8201E306F9938B0905AC96A] [APT] [GoogleUpdateTaskMachineUA] (.Google Inc..) -- C:\Program Files (x86)\Google\Update\GoogleUpdate.exe [135664]
[MD5.00000000000000000000000000000000] [APT] [{7B35AAC5-F458-4120-A764-BF6B0608EB6F}] (...) -- M:\SETUP.exe (.not file.) [0]
[MD5.07D9B66D09BBEA1BFA3CD3F91421DEAA] [APT] [{B55C2861-DE4D-4236-A483-C15E412DC91B}] (.Telltale Games.) -- C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\The Walking Dead\WalkingDead101.exe [8861712]
[MD5.34EBD4FF6A24D86BB4716D6AFCC1A89B] [APT] [AppleSoftwareUpdate] (.Apple Inc..) -- C:\Program Files (x86)\Apple Software Update\SoftwareUpdate.exe [561984]
O39 - APT: Adobe Flash Player Updater - (.Adobe Systems Incorporated.) -- C:\Windows\Tasks\Adobe Flash Player Updater.job [1002]
O39 - APT: Adobe Flash Player Updater - (.Adobe Systems Incorporated.) -- C:\Windows\System32\Tasks\Adobe Flash Player Updater [1002]
O39 - APT: GoogleUpdateTaskMachineCore - (.Google Inc..) -- C:\Windows\Tasks\GoogleUpdateTaskMachineCore.job [1066]
O39 - APT: GoogleUpdateTaskMachineCore - (.Google Inc..) -- C:\Windows\System32\Tasks\GoogleUpdateTaskMachineCore [1066]
O39 - APT: GoogleUpdateTaskMachineUA - (.Google Inc..) -- C:\Windows\Tasks\GoogleUpdateTaskMachineUA.job [1070]
O39 - APT: GoogleUpdateTaskMachineUA - (.Google Inc..) -- C:\Windows\System32\Tasks\GoogleUpdateTaskMachineUA [1070]
~ Scheduled Task: 11 Scanned in 00mn 03s



---\\ Composants installés (ActiveSetup Installed Components) (O40)
O40 - ASIC: Microsoft Windows Media Player [64Bits] - >{22d6f312-b0f6-11d0-94ab-0080c74c7e95} . (.Microsoft Corporation - Ressources du Lecteur Windows Media.) -- C:\Windows\System32\wmploc.dll =>.Microsoft Corporation
O40 - ASIC: Microsoft Windows Media Player 12.0 [64Bits] - {22d6f312-b0f6-11d0-94ab-0080c74c7e95} . (.Microsoft Corporation - Windows Media Player Extension.) -- C:\Windows\SysWOW64\wmpdxm.dll =>.Microsoft Corporation
O40 - ASIC: Themes Setup [64Bits] - {2C7339CF-2B09-4501-B3F3-F3508C9228ED} . (.Microsoft Corporation - API Windows Theme.) -- C:\Windows\System32\themeui.dll
O40 - ASIC: Internet Explorer [64Bits] - {2D46B6DC-2207-486B-B523-A557E6D54B47} . (.Microsoft Corporation - Interpréteur de commandes Windows.) -- C:\Windows\system32\cmd.exe =>.Microsoft Corporation
O40 - ASIC: Microsoft Windows [64Bits] - {44BBA840-CC51-11CF-AAFA-00AA00B6015C} . (.Microsoft Corporation - Windows Mail.) -- C:\Program Files (x86)\Windows Mail\WinMail.exe =>.Microsoft Corporation
O40 - ASIC: Browsing Enhancements [64Bits] - {630b1da0-b465-11d1-9948-00c04f98bbc9} . (.Microsoft Corporation - Extension Shell dossier FTP Microsoft Internet Explorer..) -- C:\Windows\System32\msieftp.dll
O40 - ASIC: Microsoft Windows Media Player [64Bits] - {6BF52A52-394A-11d3-B153-00C04F79FAA6} . (.Microsoft Corporation - Ressources du Lecteur Windows Media.) -- C:\Windows\System32\wmploc.dll =>.Microsoft Corporation
O40 - ASIC: Windows Desktop Update [64Bits] - {89820200-ECBD-11cf-8B85-00AA005B4340} . (.Microsoft Corporation - DLL commune du shell Windows.) -- C:\Windows\System32\shell32.dll
O40 - ASIC: Web Platform Customizations [64Bits] - {89820200-ECBD-11cf-8B85-00AA005B4383} . (.Microsoft Corporation - Utilitaire d'initialisation d'Internet Explorer par utilisateur.) -- C:\Windows\System32\ie4uinit.exe
O40 - ASIC: (no name) [64Bits] - {89B4C1CD-B018-4511-B0A1-5476DBF70820} . (.Microsoft Corporation - Microsoft .NET IE SECURITY REGISTRATION.) -- C:\Windows\system32\mscories.dll
~ Active Setup: 10 Scanned in 00mn 00s



---\\ Pilotes lancés au démarrage du système (O41)
O41 - Driver: C:\Windows\System32\drivers\afd.sys (AFD) . (.Microsoft Corporation - Ancillary Function Driver for WinSock.) - C:\Windows\system32\drivers\afd.sys
O41 - Driver: (avipbb) . (.Avira GmbH - Avira Driver for Security Enhancement.) - C:\Windows\System32\DRIVERS\avipbb.sys
O41 - Driver: (blbdrive) . (.Microsoft Corporation - BLB Drive Driver.) - C:\Windows\system32\DRIVERS\blbdrive.sys
O41 - Driver: (cdrom) . (.Microsoft Corporation - SCSI CD-ROM Driver.) - C:\Windows\system32\drivers\cdrom.sys
O41 - Driver: C:\Windows\System32\drivers\dfsc.sys (DfsC) . (.Microsoft Corporation - DFS Namespace Client Driver.) - C:\Windows\System32\Drivers\dfsc.sys
O41 - Driver: C:\Windows\System32\drivers\discache.sys (discache) . (.Microsoft Corporation - System Indexer/Cache Driver.) - C:\Windows\System32\drivers\discache.sys
O41 - Driver: (dtsoftbus01) . (.DT Soft Ltd - DAEMON Tools Virtual Bus Driver.) - C:\Windows\System32\DRIVERS\dtsoftbus01.sys
O41 - Driver: (KLIF) . (.Kaspersky Lab - Klif Mini-Filter [fre_wlh_x64_noagava].) - C:\Windows\System32\DRIVERS\klif.sys
O41 - Driver: (mssmbios) . (.Microsoft Corporation - System Management BIOS Driver.) - C:\Windows\system32\drivers\mssmbios.sys
O41 - Driver: (mwlPSDFilter) . (.Egis Technology Inc. - PSD Filter Driver.) - C:\Windows\System32\DRIVERS\mwlPSDFilter.sys
O41 - Driver: (mwlPSDNServ) . (.Egis Technology Inc. - MyWinLocker PSD Named Pipe Driver.) - C:\Windows\System32\DRIVERS\mwlPSDNServ.sys
O41 - Driver: (mwlPSDVDisk) . (.Egis Technology Inc. - MyWinLocker PSD Virtual Disk Driver.) - C:\Windows\System32\DRIVERS\mwlPSDVDisk.sys
O41 - Driver: (NetBIOS) . (.Microsoft Corporation - NetBIOS interface driver.) - C:\Windows\System32\DRIVERS\netbios.sys
O41 - Driver: C:\Windows\System32\drivers\netbt.sys (NetBT) . (.Microsoft Corporation - MBT Transport driver.) - C:\Windows\System32\DRIVERS\netbt.sys
O41 - Driver: C:\Windows\System32\drivers\nsiproxy.sys (nsiproxy) . (.Microsoft Corporation - NSI Proxy.) - C:\Windows\System32\drivers\nsiproxy.sys
O41 - Driver: C:\Windows\System32\drivers\pacer.sys (Psched) . (.Microsoft Corporation - Planificateur de paquets QoS.) - C:\Windows\System32\DRIVERS\pacer.sys
O41 - Driver: C:\Windows\System32\wkssvc.dll (rdbss) . (.Microsoft Corporation - Pilote du sous-système de mise en mémoire t.) - C:\Windows\System32\DRIVERS\rdbss.sys
O41 - Driver: C:\Windows\System32\DRIVERS\RDPCDD.sys (RDPCDD) . (.Microsoft Corporation - RDP Miniport.) - C:\Windows\System32\DRIVERS\RDPCDD.sys
O41 - Driver: C:\Windows\System32\drivers\RDPENCDD.sys (RDPENCDD) . (.Microsoft Corporation - RDP Encoder Miniport.) - C:\Windows\System32\drivers\rdpencdd.sys
O41 - Driver: C:\Windows\System32\drivers\RdpRefMp.sys (RDPREFMP) . (.Microsoft Corporation - RDP Reflector Driver Miniport.) - C:\Windows\System32\drivers\rdprefmp.sys
O41 - Driver: C:\Windows\System32\tcpipcfg.dll (tdx) . (.Microsoft Corporation - TDI Translation Driver.) - C:\Windows\System32\DRIVERS\tdx.sys
O41 - Driver: (TermDD) . (.Microsoft Corporation - Remote Desktop Server Driver.) - C:\Windows\system32\drivers\termdd.sys
O41 - Driver: (VgaSave) . (.Microsoft Corporation - VGA/Super VGA Video Driver.) - C:\Windows\system32\drivers\vga.sys
O41 - Driver: (Vsdatant) . (.Check Point Software Technologies LTD - ZoneAlarm Firewalling Driver.) - C:\Windows\System32\DRIVERS\vsdatant.sys
O41 - Driver: (vwififlt) . (.Microsoft Corporation - Virtual WiFi Filter Driver.) - C:\Windows\System32\DRIVERS\vwififlt.sys
O41 - Driver: C:\Windows\System32\rascfg.dll (Wanarpv6) . (.Microsoft Corporation - MS Remote Access and Routing ARP Driver.) - C:\Windows\System32\DRIVERS\wanarp.sys
O41 - Driver: (WfpLwf) . (.Microsoft Corporation - WFP NDIS 6.20 Lightweight Filter Driver.) - C:\Windows\System32\DRIVERS\wfplwf.sys
~ Drivers: 81 Scanned in 00mn 00s



---\\ Logiciels installés (O42)
O42 - Logiciel: 64 Bit HP CIO Components Installer - (.Hewlett-Packard.) [HKLM][64Bits] -- {55D55008-E5F6-47D6-B16F-B2A40D4D145F}
O42 - Logiciel: 7-Zip 9.20 - (...) [HKLM][64Bits] -- 7-Zip
O42 - Logiciel: AVS Update Manager 1.0 - (.Online Media Technologies Ltd..) [HKLM][64Bits] -- AVS Update Manager_is1
O42 - Logiciel: AVS Video Converter 8 - (.Online Media Technologies Ltd..) [HKLM][64Bits] -- AVS4YOU Video Converter 7_is1
O42 - Logiciel: AVS4YOU Software Navigator 1.4 - (.Online Media Technologies Ltd..) [HKLM][64Bits] -- AVS4YOU Software Navigator_is1
O42 - Logiciel: Acer Registration - (.Acer Incorporated.) [HKLM][64Bits] -- Acer Registration
O42 - Logiciel: Acer ScreenSaver - (.Acer Incorporated.) [HKLM][64Bits] -- Acer Screensaver
O42 - Logiciel: Acer Updater - (.Acer Incorporated.) [HKLM][64Bits] -- {EE171732-BEB4-4576-887D-CB62727F01CA}
O42 - Logiciel: Acer eRecovery Management - (.Acer Incorporated.) [HKLM][64Bits] -- {7F811A54-5A09-4579-90E1-C93498E230D9}
O42 - Logiciel: Acrobat.com - (.Adobe Systems Incorporated.) [HKLM][64Bits] -- {287ECFA4-719A-2143-A09B-D6A12DE54E40}
O42 - Logiciel: Adobe AIR - (.Adobe Systems Incorporated.) [HKLM][64Bits] -- Adobe AIR
O42 - Logiciel: Adobe AIR - (.Adobe Systems Incorporated.) [HKLM][64Bits] -- {FE23D063-934D-4829-A0D8-00634CE79B4A}
O42 - Logiciel: Adobe Community Help - (.Adobe Systems Incorporated.) [HKLM][64Bits] -- chc.4875E02D9FB21EE389F73B8D1702B320485DF8CE.1
O42 - Logiciel: Adobe Community Help - (.Adobe Systems Incorporated.) [HKLM][64Bits] -- {0D2DBE8A-43D0-7830-7AE7-CA6C99A832E7}
O42 - Logiciel: Adobe Flash Player 16 ActiveX - (.Adobe Systems Incorporated.) [HKLM][64Bits] -- Adobe Flash Player ActiveX
O42 - Logiciel: Adobe Flash Player 16 NPAPI - (.Adobe Systems Incorporated.) [HKLM][64Bits] -- Adobe Flash Player NPAPI
O42 - Logiciel: Adobe Reader XI (11.0.10) - Français - (.Adobe Systems Incorporated.) [HKLM][64Bits] -- {AC76BA86-7AD7-1036-7B44-AB0000000001}
O42 - Logiciel: Advertising Center - (.Nero AG.) [HKLM][64Bits] -- {B2EC4A38-B545-4A00-8214-13FE0E915E6D}
O42 - Logiciel: Apple Application Support - (.Apple Inc..) [HKLM][64Bits] -- {83CAF0DE-8D3B-4C37-A631-2B8F16EC3031}
O42 - Logiciel: Apple Mobile Device Support - (.Apple Inc..) [HKLM][64Bits] -- {BDD99690-3541-4619-9D2A-3CDDB3E15F9E}
O42 - Logiciel: Apple Software Update - (.Apple Inc..) [HKLM][64Bits] -- {789A5B64-9DD9-4BA5-915A-F0FC0A1B7BFE} =>.Apple Inc
O42 - Logiciel: Avira AntiVir Personal - Free Antivirus v10.2.0.2100 - (.Avira GmbH.) [HKLM][64Bits] -- Avira AntiVir Desktop
O42 - Logiciel: Bamboo - (.Wacom Technology Corp..) [HKLM][64Bits] -- Pen Tablet Driver
O42 - Logiciel: Battle.net - (.Blizzard Entertainment.) [HKLM][64Bits] -- Battle.net
O42 - Logiciel: Bonjour - (.Apple Inc..) [HKLM][64Bits] -- {6E3610B2-430D-4EB0-81E3-2B57E8B9DE8D}
O42 - Logiciel: CCleaner - (.Piriform.) [HKLM][64Bits] -- CCleaner
O42 - Logiciel: Classic FTP - (.NCH Software.) [HKLM][64Bits] -- ClassicFTP
O42 - Logiciel: Counter-Strike(TM) - (.Valve.) [HKLM][64Bits] -- {DF5A03CC-D5AA-43D8-B948-D9903F2AF94A}
O42 - Logiciel: D3DX10 - (.Microsoft.) [HKLM][64Bits] -- {E09C4DB7-630C-4F06-A631-8EA7239923AF}
O42 - Logiciel: DAEMON Tools Lite - (.DT Soft Ltd.) [HKLM][64Bits] -- DAEMON Tools Lite =>.DT Soft Ltd
O42 - Logiciel: Downloader - (...) [HKLM][64Bits] -- Downloader
O42 - Logiciel: Dragon Age: Origins - (.Electronic Arts, Inc..) [HKLM][64Bits] -- {AEC81925-9C76-4707-84A9-40696C613ED3}
O42 - Logiciel: Dual-Core Optimizer - (.AMD.) [HKLM][64Bits] -- {9FD6F1A8-5550-46AF-8509-271DF0E768B5}
O42 - Logiciel: FormatFactory 3.3.5.0 - (.Format Factory.) [HKLM][64Bits] -- FormatFactory
O42 - Logiciel: Free M4a to MP3 Converter 6.2 - (.ManiacTools.com.) [HKLM][64Bits] -- Free M4a to MP3 Converter_is1
O42 - Logiciel: French App Name - (.Adobe Systems Incorporated.) [HKLM][64Bits] -- com.adobe.amp.4875E02D9FB21EE389F73B8D1702B320485DF8CE.1
O42 - Logiciel: French App Name - (.Adobe Systems Incorporated.) [HKLM][64Bits] -- {DE3A9DC5-9A5D-6485-9662-347162C7E4CA}
O42 - Logiciel: GIMP 2.8.10 - (.The GIMP Team.) [HKLM][64Bits] -- GIMP-2_is1
O42 - Logiciel: Google Chrome - (.Google Inc..) [HKLM][64Bits] -- Google Chrome
O42 - Logiciel: Google Update Helper - (.Google Inc..) [HKLM][64Bits] -- {A92DAB39-4E2C-4304-9AB6-BC44E68B55E2}
O42 - Logiciel: Google+ Auto Backup - (.Google.) [HKLM][64Bits] -- {A50DE037-B5C0-4C8A-8049-B0C576B313D1}
O42 - Logiciel: Grim Fandango Remastered - (...) [HKLM][64Bits] -- Grim Fandango Remastered_is1
O42 - Logiciel: Guitar Pro 5.0 - (.Arobas Music.) [HKLM][64Bits] -- Guitar Pro 5_is1
O42 - Logiciel: HP Customer Participation Program 13.0 - (.HP.) [HKLM][64Bits] -- HPExtendedCapabilities
O42 - Logiciel: HP Imaging Device Functions 13.0 - (.HP.) [HKLM][64Bits] -- HP Imaging Device Functions
O42 - Logiciel: HP Photosmart Essential 3.5 - (.HP.) [HKLM][64Bits] -- HP Photosmart Essential =>.Hewlett-Packard Co
O42 - Logiciel: HP Photosmart Officejet and Deskjet All-In-One Driver Software 13.0 Rel. B - (.HP.) [HKLM][64Bits] -- {B61ED343-0B14-4241-999C-490CB1A20DA4} =>.Hewlett-Packard Co
O42 - Logiciel: HP Smart Web Printing 4.51 - (.HP.) [HKLM][64Bits] -- HP Smart Web Printing
O42 - Logiciel: HP Solution Center 13.0 - (.HP.) [HKLM][64Bits] -- HP Solution Center & Imaging Support Tools
O42 - Logiciel: HP Update - (.Hewlett-Packard.) [HKLM][64Bits] -- {7059BDA7-E1DB-442C-B7A1-6144596720A4}
O42 - Logiciel: Half-Life 2 - (.Valve.) [HKLM][64Bits] -- Steam App 220
O42 - Logiciel: Hotkey Utility - (.Acer Incorporated.) [HKLM][64Bits] -- Hotkey Utility
O42 - Logiciel: Identity Card - (.Acer Incorporated.) [HKLM][64Bits] -- Identity Card
O42 - Logiciel: Intel(R) Control Center - (.Intel Corporation.) [HKLM][64Bits] -- {F8A9085D-4C7A-41a9-8A77-C8998A96C421}
O42 - Logiciel: Intel(R) Rapid Storage Technology - (.Intel Corporation.) [HKLM][64Bits] -- {3E29EE6C-963A-4aae-86C1-DC237C4A49FC}
O42 - Logiciel: Java 7 Update 25 - (.Oracle.) [HKLM][64Bits] -- {26A24AE4-039D-4CA4-87B4-2F83217025FF}
O42 - Logiciel: Java(TM) 6 Update 29 - (.Oracle.) [HKLM][64Bits] -- {26A24AE4-039D-4CA4-87B4-2F83216022FF}
O42 - Logiciel: Junk Mail filter update - (.Microsoft Corporation.) [HKLM][64Bits] -- {1F6AB0E7-8CDD-4B93-8A23-AA9EB2FEFCE4}
O42 - Logiciel: K-Lite Codec Pack 9.8.0 (Full) - (...) [HKLM][64Bits] -- KLiteCodecPack_is1
O42 - Logiciel: MSVCRT - (.Microsoft.) [HKLM][64Bits] -- {8DD46C6A-0056-4FEC-B70A-28BB16A1F11F}
O42 - Logiciel: MSVCRT_amd64 - (.Microsoft.) [HKLM][64Bits] -- {D0B44725-3666-492D-BEF6-587A14BD9BD9}
O42 - Logiciel: MSXML 4.0 SP2 (KB954430) - (.Microsoft Corporation.) [HKLM][64Bits] -- {86493ADD-824D-4B8E-BD72-8C5DCDC52A71}
O42 - Logiciel: MSXML 4.0 SP2 (KB973688) - (.Microsoft Corporation.) [HKLM][64Bits] -- {F662A8E6-F4DC-41A2-901E-8C11F044BDEC}
O42 - Logiciel: Malwarebytes Anti-Malware version 1.75.0.1300 - (.Malwarebytes Corporation.) [HKLM][64Bits] -- Malwarebytes' Anti-Malware_is1
O42 - Logiciel: Manga Studio - (.Smith Micro.) [HKLM][64Bits] -- {CFA66508-B19D-4032-AB0A-EBBA2BDF1368}
O42 - Logiciel: Manga Studio EX 4.0 - (...) [HKLM][64Bits] -- Manga Studio EX 4.0
O42 - Logiciel: McAfee Security Scan Plus - (.McAfee, Inc..) [HKLM][64Bits] -- McAfee Security Scan
O42 - Logiciel: MediaCoder 2011 - (.Broad Intelligence.) [HKLM][64Bits] -- MediaCoder
O42 - Logiciel: Merriam Websters Spell Jam - (.Oberon Media.) [HKLM][64Bits] -- {82C36957-D2B8-4EF2-B88C-5FA03AA848C7-112662477}
O42 - Logiciel: Mesh Runtime - (.Microsoft Corporation.) [HKLM][64Bits] -- {8C6D6116-B724-4810-8F2D-D047E6B7D68E}
O42 - Logiciel: Microsoft Games for Windows - LIVE Redistributable - (.Microsoft Corporation.) [HKLM][64Bits] -- {832D9DE0-8AFC-4689-9819-4DBBDEBD3E4F}
O42 - Logiciel: Microsoft Games for Windows Marketplace - (.Microsoft Corporation.) [HKLM][64Bits] -- {4CB0307C-565E-4441-86BE-0DF2E4FB828C}
O42 - Logiciel: Microsoft Silverlight - (.Microsoft Corporation.) [HKLM][64Bits] -- {89F4137D-6C26-4A84-BDB8-2E5A4BB71E00}
O42 - Logiciel: Microsoft XNA Framework Redistributable 3.1 - (.Microsoft Corporation.) [HKLM][64Bits] -- {19BFDA5D-1FE2-4F25-97F9-1A79DD04EE20}
O42 - Logiciel: MyTomTom 3.2.0.1116 - (.TomTom.) [HKLM][64Bits] -- MyTomTom
O42 - Logiciel: MyWinLocker - (.Egis Technology Inc..) [HKLM][64Bits] -- {0D7CD0D9-4A88-4A63-8F91-3F4E8F371768}
O42 - Logiciel: MyWinLocker Suite - (.Egis Technology Inc..) [HKLM][64Bits] -- InstallShield_{738BF5C3-AF7B-4BB0-B7EF-E505EFC756BE}
O42 - Logiciel: MyWinLocker Suite - (.Egis Technology Inc..) [HKLM][64Bits] -- {738BF5C3-AF7B-4BB0-B7EF-E505EFC756BE}
O42 - Logiciel: NVIDIA 3D Vision Controller Driver - (.NVIDIA Corporation.) [HKLM][64Bits] -- NVIDIA StereoUSB Driver
O42 - Logiciel: NVIDIA GeForce Experience 2.1.1 - (.NVIDIA Corporation.) [HKLM][64Bits] -- {B2FE1952-0186-46C3-BAEC-A80AA35AC5B8}_Display.GFExperience
O42 - Logiciel: NVIDIA Logiciel système PhysX 9.14.0702 - (.NVIDIA Corporation.) [HKLM][64Bits] -- {B2FE1952-0186-46C3-BAEC-A80AA35AC5B8}_Display.PhysX
O42 - Logiciel: NVIDIA PhysX - (.NVIDIA Corporation.) [HKLM][64Bits] -- {B455E95A-B804-439F-B533-336B1635AE97}
O42 - Logiciel: NVIDIA Pilote 3D Vision 347.09 - (.NVIDIA Corporation.) [HKLM][64Bits] -- {B2FE1952-0186-46C3-BAEC-A80AA35AC5B8}_Display.3DVision
O42 - Logiciel: NVIDIA Pilote audio HD : 1.3.33.0 - (.NVIDIA Corporation.) [HKLM][64Bits] -- {B2FE1952-0186-46C3-BAEC-A80AA35AC5B8}_HDAudio.Driver
O42 - Logiciel: NVIDIA Pilote du contrôleur 3D Vision 347.09 - (.NVIDIA Corporation.) [HKLM][64Bits] -- {B2FE1952-0186-46C3-BAEC-A80AA35AC5B8}_Display.NVIRUSB
O42 - Logiciel: NVIDIA Pilote graphique 347.09 - (.NVIDIA Corporation.) [HKLM][64Bits] -- {B2FE1952-0186-46C3-BAEC-A80AA35AC5B8}_Display.Driver
O42 - Logiciel: NVIDIA Stereoscopic 3D Driver - (.NVIDIA Corporation.) [HKLM][64Bits] -- NVIDIAStereo
O42 - Logiciel: Nero 9 Essentials - (.Nero AG.) [HKLM][64Bits] -- {9db2f7ee-98d8-4881-b58c-dea2705775da}
O42 - Logiciel: Nero ControlCenter - (.Nero AG.) [HKLM][64Bits] -- {BD5CA0DA-71AD-43DA-B19E-6EEE0C9ADC9A}
O42 - Logiciel: Nero ControlCenter - (.Nero AG.) [HKLM][64Bits] -- {F4041DCE-3FE1-4E18-8A9E-9DE65231EE36}
O42 - Logiciel: Nero DiscSpeed - (.Nero AG.) [HKLM][64Bits] -- {869200DB-287A-4DC0-B02B-2B6787FBCD4C}
O42 - Logiciel: Nero DiscSpeed Help - (.Nero AG.) [HKLM][64Bits] -- {CC019E3F-59D2-4486-8D4B-878105B62A71}
O42 - Logiciel: Nero DriveSpeed - (.Nero AG.) [HKLM][64Bits] -- {33CF58F5-48D8-4575-83D6-96F574E4D83A}
O42 - Logiciel: Nero DriveSpeed Help - (.Nero AG.) [HKLM][64Bits] -- {E5C7D048-F9B4-4219-B323-8BDB01A2563D}
O42 - Logiciel: Nero Express Help - (.Nero AG.) [HKLM][64Bits] -- {83202942-84B3-4C50-8622-B8C0AA2D2885}
O42 - Logiciel: Nero InfoTool - (.Nero AG.) [HKLM][64Bits] -- {FBCDFD61-7DCF-4E71-9226-873BA0053139}
O42 - Logiciel: Nero InfoTool Help - (.Nero AG.) [HKLM][64Bits] -- {20400DBD-E6DB-45B8-9B6B-1DD7033818EC}
O42 - Logiciel: Nero Installer - (.Nero AG.) [HKLM][64Bits] -- {E8A80433-302B-4FF1-815D-FCC8EAC482FF}
O42 - Logiciel: Nero Online Upgrade - (.Nero AG.) [HKLM][64Bits] -- {C81A2FE0-3574-00A9-CED4-BDAA334CBE8E}
O42 - Logiciel: Nero StartSmart - (.Nero AG.) [HKLM][64Bits] -- {7748AC8C-18E3-43BB-959B-088FAEA16FB2}
O42 - Logiciel: Nero StartSmart Help - (.Nero AG.) [HKLM][64Bits] -- {2348B586-C9AE-46CE-936C-A68E9426E214}
O42 - Logiciel: Nero StartSmart OEM - (.Nero AG.) [HKLM][64Bits] -- {4D43D635-6FDA-4FA5-AA9B-23CF73D058EA}
O42 - Logiciel: NeroExpress - (.Nero AG.) [HKLM][64Bits] -- {595A3116-40BB-4E0F-A2E8-D7951DA56270}
O42 - Logiciel: Nidhogg - (...) [HKLM][64Bits] -- TmlkaG9nZw==_is1
O42 - Logiciel: Norton Online Backup - (.Symantec Corporation.) [HKLM][64Bits] -- {40A66DF6-22D3-44B5-A7D3-83B118A2C0DC} =>.Symantec Corporation
O42 - Logiciel: OCR Software by I.R.I.S. 13.0 - (.HP.) [HKLM][64Bits] -- HPOCR
O42 - Logiciel: Oddworld: New 'n' Tasty - (.Just Add Water (Developments), Ltd..) [HKLM][64Bits] -- Steam App 314660
O42 - Logiciel: OpenAL - (...) [HKLM][64Bits] -- OpenAL
O42 - Logiciel: OpenOffice.org 3.3 - (.OpenOffice.org.) [HKLM][64Bits] -- {05653DE1-6567-40C6-B930-39D399B64369}
O42 - Logiciel: Pazera Free MP4 to AVI Converter 1.7 - (.Pazera Jacek.) [HKLM][64Bits] -- {42442BC6-5A92-4BC2-9E0C-3D359D548A21}_is1
O42 - Logiciel: Picasa 3 - (.Google, Inc..) [HKLM][64Bits] -- Picasa 3
O42 - Logiciel: Pinnacle VideoSpin - (.Pinnacle Systems.) [HKLM][64Bits] -- {FEB15887-0932-4D2D-BB85-6AC03FBF1AA8}
O42 - Logiciel: PlayerPlus - (...) [HKLM][64Bits] -- PlayerPlus
O42 - Logiciel: PxMergeModule - (.Your Company Name.) [HKLM][64Bits] -- {024521CF-C07E-4F8E-8481-0D75695E03AF}
O42 - Logiciel: QuickTime 7 - (.Apple Inc..) [HKLM][64Bits] -- {3D2CBC2C-65D4-4463-87AB-BB2C859C1F3E}
O42 - Logiciel: RAD Video Tools - (...) [HKLM][64Bits] -- RADVideo
O42 - Logiciel: REAPER - (...) [HKLM][64Bits] -- REAPER
O42 - Logiciel: Realtek Ethernet Controller Driver For Windows 7 - (.Realtek.) [HKLM][64Bits] -- {8833FFB6-5B0C-4764-81AA-06DFEED9A476}
O42 - Logiciel: Realtek High Definition Audio Driver - (.Realtek Semiconductor Corp..) [HKLM][64Bits] -- {F132AF7F-7BCA-4EDE-8A7C-958108FE7DBC}
O42 - Logiciel: Safari - (.Apple Inc..) [HKLM][64Bits] -- {FA4C2D53-205F-4245-9717-F3761154824D}
O42 - Logiciel: ScummVM 1.5.0 - (.The ScummVM Team.) [HKLM][64Bits] -- ScummVM_is1
O42 - Logiciel: Shredder - (.Egis Technology Inc..) [HKLM][64Bits] -- {C2695E83-CF1D-43D1-84FE-B3BEC561012A}
O42 - Logiciel: Skype™ 6.11 - (.Skype Technologies S.A..) [HKLM][64Bits] -- {4E76FF7E-AEBA-4C87-B788-CD47E5425B9D}
O42 - Logiciel: SpeedFan (remove only) - (...) [HKLM][64Bits] -- SpeedFan
O42 - Logiciel: Spotify - (.Spotify AB.) [HKCU][64Bits] -- Spotify
O42 - Logiciel: Steam - (.Valve Corporation.) [HKLM][64Bits] -- {048298C9-A4D3-490B-9FF9-AB023A9238F3}
O42 - Logiciel: System Requirements Lab - (...) [HKLM][64Bits] -- SystemRequirementsLab
O42 - Logiciel: Tablette Wacom - (.Wacom Technology Corp..) [HKLM][64Bits] -- Wacom Tablet Driver
O42 - Logiciel: The Divinity Engine - (.GOG.com.) [HKLM][64Bits] -- DIVTOOL_is1
O42 - Logiciel: The Walking Dead - (...) [HKLM][64Bits] -- Steam App 207610
O42 - Logiciel: The Witcher: Enhanced Edition - (.CD Projekt RED.) [HKLM][64Bits] -- Steam App 20900
O42 - Logiciel: VC 9.0 Runtime - (.Check Point Software Technologies Ltd.) [HKLM][64Bits] -- {02E89EFC-7B07-4D5A-AA03-9EC0902914EE}
O42 - Logiciel: VLC media player - (.VideoLAN.) [HKLM][64Bits] -- VLC media player =>.VideoLAN
O42 - Logiciel: Visual Studio C++ 10.0 Runtime - (.TomTom International B.V..) [HKLM][64Bits] -- {4412F224-3849-4461-A3E9-DEEF8D252790}
O42 - Logiciel: WebTablet FB Plugin 32 bit - (.Wacom Technology Corp..) [HKLM][64Bits] -- Wacom WebTabletPlugin for Internet Explorer and Netscape
O42 - Logiciel: WebTablet FB Plugin 64 bit - (.Wacom Technology Corp..) [HKLM][64Bits] -- Wacom WebTabletPlugin for Internet Explorer and Netscape
O42 - Logiciel: WebTablet IE Plugin - (.Wacom Technology Corp..) [HKLM][64Bits] -- Wacom WebTabletPlugin for IE
O42 - Logiciel: WebTablet Netscape Plugin - (.Wacom Technology Corp..) [HKLM][64Bits] -- Wacom WebTabletPlugin for Netscape
O42 - Logiciel: Welcome Center - (.Acer Incorporated.) [HKLM][64Bits] -- Acer Welcome Center
O42 - Logiciel: WinRAR 4.01 (32-bit) - (.win.rar GmbH.) [HKLM][64Bits] -- WinRAR archiver
O42 - Logiciel: WinZip 14.5 - (.WinZip Computing, S.L. .) [HKLM][64Bits] -- {CD95F661-A5C4-44F5-A6AA-ECDD91C240BD}
O42 - Logiciel: ZBrush 4 - (.Pixologic.) [HKLM][64Bits] -- InstallShield_{4BF62C05-3943-4ECB-B233-6E37E3FB5BCF}
O42 - Logiciel: ZBrush 4 - (.Pixologic.) [HKLM][64Bits] -- {4BF62C05-3943-4ECB-B233-6E37E3FB5BCF}
O42 - Logiciel: ZoneAlarm Antivirus - (.Check Point Software Technologies Ltd..) [HKLM][64Bits] -- {E0EF164A-FFB8-4E9A-B7AA-85916FBA2DB3}
O42 - Logiciel: ZoneAlarm Firewall - (.Check Point Software Technologies Ltd..) [HKLM][64Bits] -- {6ADCBB79-7B9A-449B-AE31-E1C7116042B9}
O42 - Logiciel: ZoneAlarm Free Firewall - (.Check Point.) [HKLM][64Bits] -- ZoneAlarm Free Firewall
O42 - Logiciel: ZoneAlarm Security - (.Check Point Software Technologies Ltd..) [HKLM][64Bits] -- {325988C2-8D7B-460E-8F6F-4747129CA495}
O42 - Logiciel: eSobi v2 - (.esobi Inc..) [HKLM][64Bits] -- InstallShield_{15D967B5-A4BE-42AE-9E84-64CD062B25AA}
O42 - Logiciel: iCloud - (.Apple Inc..) [HKLM][64Bits] -- {309768A4-A2BB-4930-A5A2-8169678C9B4C}
O42 - Logiciel: iTunes - (.Apple Inc..) [HKLM][64Bits] -- {2ABBBD91-91E5-4AD7-929A-FE15D1DC0576}
O42 - Logiciel: neroxml - (.Nero AG.) [HKLM][64Bits] -- {56C049BE-79E9-4502-BEA7-9754A3E60F9B}
O42 - Logiciel: µTorrent - (.BitTorrent Inc..) [HKCU][64Bits] -- uTorrent =>P2P.BitTorrent
~ Logic: 98 Scanned in 00mn 00s



---\\ HKCU & HKLM Software Keys
[HKCU\Software\7-Zip]
[HKCU\Software\ACE Compression Software]
[HKCU\Software\AVS4YOU]
[HKCU\Software\Acer]
[HKCU\Software\Adobe]
[HKCU\Software\Aion]
[HKCU\Software\AppDataLow\ISWVolatile]
[HKCU\Software\AppDataLow\Software\Adobe]
[HKCU\Software\AppDataLow\Software\JavaSoft]
[HKCU\Software\AppDataLow]
[HKCU\Software\Apple Computer, Inc.]
[HKCU\Software\Apple Inc.]
[HKCU\Software\Avira]
[HKCU\Software\Battle.net]
[HKCU\Software\BitTorrent] =>P2P.BitTorrent
[HKCU\Software\Blizzard Entertainment]
[HKCU\Software\BrowserTemp]
[HKCU\Software\Bugsplat]
[HKCU\Software\CD Projekt RED]
[HKCU\Software\CeWe Color]
[HKCU\Software\Celsys]
[HKCU\Software\CheckPoint]
[HKCU\Software\Classes]
[HKCU\Software\Clients]
[HKCU\Software\Cryptic]
[HKCU\Software\CyberLink]
[HKCU\Software\DSS]
[HKCU\Software\DT Soft]
[HKCU\Software\DTP]
[HKCU\Software\DigitByteStudio]
[HKCU\Software\DivXNetworks]
[HKCU\Software\EA Games]
[HKCU\Software\Electronic Arts]
[HKCU\Software\FLT]
[HKCU\Software\FileHippo]
[HKCU\Software\FreeTime]
[HKCU\Software\GNU]
[HKCU\Software\GOG.com]
[HKCU\Software\Gabest]
[HKCU\Software\GameSpy]
[HKCU\Software\Google]
[HKCU\Software\HP]
[HKCU\Software\Haali]
[HKCU\Software\Hewlett-Packard]
[HKCU\Software\Icaros]
[HKCU\Software\Intel]
[HKCU\Software\Interplay Entertainment Corp.]
[HKCU\Software\JavaSoft]
[HKCU\Software\KasperskyLab]
[HKCU\Software\Local AppWizard-Generated Applications]
[HKCU\Software\MCAFEE]
[HKCU\Software\Macromedia]
[HKCU\Software\Malwarebytes' Anti-Malware]
[HKCU\Software\ManiacTools]
[HKCU\Software\MediaInfo]
[HKCU\Software\MozillaPlugins]
[HKCU\Software\Mozilla]
[HKCU\Software\NVIDIA Corporation]
[HKCU\Software\Nero]
[HKCU\Software\Netscape]
[HKCU\Software\Nico Mak Computing]
[HKCU\Software\Northcode Inc]
[HKCU\Software\Novell]
[HKCU\Software\OEM]
[HKCU\Software\Oberon Media]
[HKCU\Software\Oddworld Inhabitants, Inc.]
[HKCU\Software\OpenOffice.org]
[HKCU\Software\Pinnacle Systems]
[HKCU\Software\Piriform]
[HKCU\Software\PlanetMoon]
[HKCU\Software\Policies]
[HKCU\Software\Quick And Easy]
[HKCU\Software\RAD Game Tools]
[HKCU\Software\RatioMaster.NET]
[HKCU\Software\Razer]
[HKCU\Software\Realtek]
[HKCU\Software\Remedy Entertainment]
[HKCU\Software\Rockstar Games]
[HKCU\Software\SecuROM]
[HKCU\Software\Skype]
[HKCU\Software\Smith Micro]
[HKCU\Software\Softonic] =>Toolbar.Conduit
[HKCU\Software\SpeedFan]
[HKCU\Software\THQ]
[HKCU\Software\Telltale Games]
[HKCU\Software\TikGames]
[HKCU\Software\TomTom]
[HKCU\Software\Treyarch]
[HKCU\Software\Trolltech]
[HKCU\Software\Ubisoft]
[HKCU\Software\Unity]
[HKCU\Software\Valve]
[HKCU\Software\WSVCUPlugin]
[HKCU\Software\WinRAR SFX]
[HKCU\Software\WinRAR]
[HKCU\Software\WinZip Computing]
[HKCU\Software\Wow6432Node]
[HKCU\Software\WsAudio_Device]
[HKCU\Software\Zone Labs]
[HKCU\Software\Zyrax Software]
[HKCU\Software\cacaoweb] =>PUP.CacaoWeb
[HKCU\Software\eSobi]
[HKCU\Software\madshi]
[HKLM\Software\AGEIA Technologies]
[HKLM\Software\ATI Technologies]
[HKLM\Software\AcerUtil]
[HKLM\Software\Acer]
[HKLM\Software\Apple Computer, Inc.]
[HKLM\Software\Apple Inc.]
[HKLM\Software\Audible]
[HKLM\Software\CheckPoint]
[HKLM\Software\Classes]
[HKLM\Software\Clients]
[HKLM\Software\Cyberlink]
[HKLM\Software\EgisTec Shredder]
[HKLM\Software\EgisTec]
[HKLM\Software\GEAR Software]
[HKLM\Software\Hewlett-Packard]
[HKLM\Software\IM Providers]
[HKLM\Software\Intel]
[HKLM\Software\Khronos]
[HKLM\Software\Macromedia]
[HKLM\Software\McAfee.com]
[HKLM\Software\MozillaPlugins]
[HKLM\Software\Mozilla]
[HKLM\Software\NVIDIA Corporation]
[HKLM\Software\ODBC]
[HKLM\Software\OEM]
[HKLM\Software\OOBEOffer]
[HKLM\Software\OemSetup]
[HKLM\Software\Piriform]
[HKLM\Software\Policies]
[HKLM\Software\RTLSetup]
[HKLM\Software\Realtek]
[HKLM\Software\RegisteredApplications]
[HKLM\Software\SONIX]
[HKLM\Software\SRS Labs]
[HKLM\Software\SiteAdvisor]
[HKLM\Software\Sonic]
[HKLM\Software\Symantec]
[HKLM\Software\Wacom]
[HKLM\Software\Waves Audio]
[HKLM\Software\Wow6432Node\AGEIA Technologies]
[HKLM\Software\Wow6432Node\AMD]
[HKLM\Software\Wow6432Node\AVS4YOU]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Acer Incorporated]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Activision]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Adobe]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Aimersoft]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Apple Computer, Inc.]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Apple Inc.]
[HKLM\Software\Wow6432Node\ArenaNet]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Arobas Music]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Audible]
[HKLM\Software\Wow6432Node\AviSynth]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Avira]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Bethesda Softworks]
[HKLM\Software\Wow6432Node\BioWare]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Black Isle]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Blizzard Entertainment]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Bungie]
[HKLM\Software\Wow6432Node\CAPCOM]
[HKLM\Software\Wow6432Node\CD Projekt Red]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Celsys]
[HKLM\Software\Wow6432Node\CheckPoint]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Classes]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Clients]
[HKLM\Software\Wow6432Node\CyberLink]
[HKLM\Software\Wow6432Node\DT Soft]
[HKLM\Software\Wow6432Node\DivXNetworks]
[HKLM\Software\Wow6432Node\DivX]
[HKLM\Software\Wow6432Node\EA GAMES]
[HKLM\Software\Wow6432Node\EgisTec IPS]
[HKLM\Software\Wow6432Node\EgisTec Shredder]
[HKLM\Software\Wow6432Node\EgisTec]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Electronic Arts]
[HKLM\Software\Wow6432Node\FAST Multimedia]
[HKLM\Software\Wow6432Node\GNU]
[HKLM\Software\Wow6432Node\GOG.com]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Google]
[HKLM\Software\Wow6432Node\HPS]
[HKLM\Software\Wow6432Node\HP]
[HKLM\Software\Wow6432Node\HaaliMkx]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Hewlett-Packard]
[HKLM\Software\Wow6432Node\IM Providers]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Icaros]
[HKLM\Software\Wow6432Node\InstallShield]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Intel]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Interplay]
[HKLM\Software\Wow6432Node\JavaSoft]
[HKLM\Software\Wow6432Node\JreMetrics]
[HKLM\Software\Wow6432Node\KLCodecPack]
[HKLM\Software\Wow6432Node\KasperskyLab]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Khronos]
[HKLM\Software\Wow6432Node\LAV]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Larian Studios]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Macromedia]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Malwarebytes' Anti-Malware (Trial)]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Malwarebytes' Anti-Malware]
[HKLM\Software\Wow6432Node\McAfeeInstaller]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Metaboli]
[HKLM\Software\Wow6432Node\MozillaPlugins]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Mozilla]
[HKLM\Software\Wow6432Node\NVIDIA Corporation]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Nero]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Nico Mak Computing]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Novacore Studios]
[HKLM\Software\Wow6432Node\ODBC]
[HKLM\Software\Wow6432Node\OEM]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Oberon Media]
[HKLM\Software\Wow6432Node\OpenOffice.org]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Origin Games]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Pegasus Imaging]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Pinnacle Systems]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Policies]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Propellerhead Software]
[HKLM\Software\Wow6432Node\RAD Game Tools]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Realtek Semiconductor Corp.]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Realtek]
[HKLM\Software\Wow6432Node\RegisteredApplications]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Remedy Entertainment]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Rockstar Games]
[HKLM\Software\Wow6432Node\RocksteadyLtd]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Silicon Graphics]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Skype]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Smith Micro]
[HKLM\Software\Wow6432Node\SmithMicro]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Sonic]
[HKLM\Software\Wow6432Node\TomTom]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Traction Software]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Ubisoft]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Valve]
[HKLM\Software\Wow6432Node\VideoLAN]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Volatile]
[HKLM\Software\Wow6432Node\WAR]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Wacom]
[HKLM\Software\Wow6432Node\WinRAR]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Windows]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Wow6432Node]
[HKLM\Software\Wow6432Node\X-AVCSD]
[HKLM\Software\Wow6432Node\Zone Labs]
[HKLM\Software\Wow6432Node\lucasarts entertainment company llc]
[HKLM\Software\Wow6432Node\mcafeeupdater]
[HKLM\Software\Wow6432Node\mozilla.org]
[HKLM\Software\Wow6432Node\square enix]
[HKLM\Software\Wow6432Node\techland]
[HKLM\Software\Wow6432Node]
[HKLM\Software\mcafeeupdater]
~ Key Software: 508 Scanned in 00mn 00s



---\\ Contenu des dossiers Programs/ProgramFiles/ProgramData/AppData (O43)
O43 - CFD: 28/02/2011 - 11:51:24 - [] ----D C:\Program Files (x86)\7-Zip
O43 - CFD: 09/12/2010 - 12:36:40 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Acer
O43 - CFD: 17/12/2011 - 17:21:13 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Acer GameZone
O43 - CFD: 16/01/2014 - 20:40:57 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Adobe
O43 - CFD: 15/10/2011 - 20:22:10 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Adobe Media Player
O43 - CFD: 03/01/2015 - 18:25:28 - [0] ----D C:\Program Files (x86)\AGEIA Technologies
O43 - CFD: 05/09/2014 - 15:47:17 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Aimersoft
O43 - CFD: 28/02/2013 - 19:40:30 - [] ----D C:\Program Files (x86)\AMD
O43 - CFD: 06/07/2011 - 18:25:18 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Apple Software Update =>.Apple Inc
O43 - CFD: 15/10/2011 - 20:56:21 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Avira
O43 - CFD: 04/10/2011 - 20:22:42 - [] ----D C:\Program Files (x86)\AVS4YOU
O43 - CFD: 15/10/2011 - 19:03:48 - [0] ----D C:\Program Files (x86)\Bamboo Dock
O43 - CFD: 05/11/2014 - 12:25:38 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Battle.net
O43 - CFD: 17/11/2013 - 18:36:43 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Bonjour
O43 - CFD: 10/06/2012 - 17:18:56 - [] ----D C:\Program Files (x86)\CheckPoint
O43 - CFD: 10/02/2015 - 00:14:43 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Common Files
O43 - CFD: 11/02/2011 - 20:40:31 - [] ----D C:\Program Files (x86)\DAEMON Tools Lite =>.DT Soft Ltd
O43 - CFD: 22/08/2012 - 01:36:31 - [] ----D C:\Program Files (x86)\DOSBox-0.74
O43 - CFD: 01/07/2013 - 17:30:23 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Downloader
O43 - CFD: 01/07/2013 - 17:41:03 - [0] ----D C:\Program Files (x86)\dumps
O43 - CFD: 08/12/2010 - 08:41:37 - [] ----D C:\Program Files (x86)\EgisTec IPS
O43 - CFD: 08/12/2010 - 08:41:07 - [] ----D C:\Program Files (x86)\EgisTec MyWinLocker
O43 - CFD: 08/12/2010 - 08:40:47 - [] ----D C:\Program Files (x86)\EgisTec MyWinLockerSuite
O43 - CFD: 08/12/2010 - 08:41:39 - [] ----D C:\Program Files (x86)\EgisTec Shredder
O43 - CFD: 11/03/2013 - 23:38:54 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Eidos
O43 - CFD: 08/12/2010 - 08:29:32 - [] ----D C:\Program Files (x86)\eSobi
O43 - CFD: 21/12/2012 - 03:14:05 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Fnac
O43 - CFD: 29/09/2011 - 18:16:57 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Free M4a to MP3 Converter
O43 - CFD: 05/09/2014 - 16:07:38 - [] ----D C:\Program Files (x86)\FreeTime
O43 - CFD: 07/11/2011 - 10:27:57 - [] ----D C:\Program Files (x86)\GOG.com
O43 - CFD: 01/10/2012 - 23:19:44 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Google
O43 - CFD: 06/02/2015 - 20:22:37 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Grim Fandango Remastered
O43 - CFD: 15/10/2011 - 18:53:52 - [] ----D C:\Program Files (x86)\HP
O43 - CFD: 09/02/2015 - 21:37:18 - [] --H-D C:\Program Files (x86)\InstallShield Installation Information
O43 - CFD: 08/12/2010 - 08:22:31 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Intel
O43 - CFD: 11/03/2015 - 21:05:08 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Internet Explorer
O43 - CFD: 04/01/2015 - 20:23:20 - [] ----D C:\Program Files (x86)\iTunes
O43 - CFD: 18/02/2015 - 20:52:28 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Ja2
O43 - CFD: 21/12/2012 - 12:31:28 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Java
O43 - CFD: 05/09/2014 - 15:22:39 - [] ----D C:\Program Files (x86)\K-Lite Codec Pack
O43 - CFD: 08/12/2013 - 12:59:17 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Malwarebytes' Anti-Malware
O43 - CFD: 15/10/2011 - 20:54:17 - [] ----D C:\Program Files (x86)\McAfee
O43 - CFD: 09/10/2011 - 17:01:27 - [] ----D C:\Program Files (x86)\MediaCoder
O43 - CFD: 11/02/2011 - 18:52:19 - [0] ----D C:\Program Files (x86)\Microsoft
O43 - CFD: 16/10/2014 - 03:08:46 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Microsoft ASP.NET
O43 - CFD: 02/03/2013 - 17:32:26 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Microsoft Games for Windows - LIVE
O43 - CFD: 25/07/2014 - 22:56:06 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Microsoft Silverlight
O43 - CFD: 09/12/2010 - 12:35:43 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Microsoft SQL Server Compact Edition
O43 - CFD: 07/02/2015 - 00:36:41 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Microsoft XNA
O43 - CFD: 13/02/2011 - 13:13:57 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Microsoft.NET
O43 - CFD: 05/09/2014 - 17:51:31 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Movie Maker 2.6
O43 - CFD: 15/10/2014 - 21:42:21 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Mozilla Firefox
O43 - CFD: 14/07/2009 - 07:32:38 - [] ----D C:\Program Files (x86)\MSBuild
O43 - CFD: 12/02/2011 - 20:47:59 - [0] ----D C:\Program Files (x86)\MSXML 4.0
O43 - CFD: 15/10/2011 - 20:21:42 - [] ----D C:\Program Files (x86)\My Company Name
O43 - CFD: 19/04/2013 - 18:24:41 - [] ----D C:\Program Files (x86)\MyTomTom 3
O43 - CFD: 13/11/2011 - 19:52:33 - [0] ----D C:\Program Files (x86)\NCsoft
O43 - CFD: 08/12/2010 - 08:43:45 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Nero
O43 - CFD: 04/01/2015 - 20:30:22 - [] ----D C:\Program Files (x86)\NVIDIA Corporation
O43 - CFD: 20/10/2012 - 13:37:54 - [] ----D C:\Program Files (x86)\OpenAL
O43 - CFD: 03/03/2011 - 18:27:09 - [] ----D C:\Program Files (x86)\OpenOffice.org 3
O43 - CFD: 06/08/2013 - 00:52:29 - [] ----D C:\Program Files (x86)\pazera-software
O43 - CFD: 05/09/2014 - 18:11:48 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Pinnacle
O43 - CFD: 06/08/2013 - 15:47:14 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Pixologic
O43 - CFD: 22/01/2012 - 23:42:23 - [] ----D C:\Program Files (x86)\PlayerPlus
O43 - CFD: 04/01/2015 - 20:23:14 - [] ----D C:\Program Files (x86)\QuickTime
O43 - CFD: 08/10/2011 - 15:06:01 - [] ----D C:\Program Files (x86)\RADVideo
O43 - CFD: 09/12/2010 - 12:21:30 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Realtek
O43 - CFD: 28/09/2011 - 18:16:50 - [] ----D C:\Program Files (x86)\REAPER
O43 - CFD: 14/07/2009 - 07:32:38 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Reference Assemblies
O43 - CFD: 27/04/2014 - 12:56:22 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Rockstar Games
O43 - CFD: 14/03/2013 - 19:32:12 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Safari
O43 - CFD: 22/08/2012 - 15:03:20 - [] ----D C:\Program Files (x86)\ScummVM
O43 - CFD: 05/03/2014 - 23:38:24 - [] R---D C:\Program Files (x86)\Skype
O43 - CFD: 15/10/2014 - 21:25:55 - [] ----D C:\Program Files (x86)\SpeedFan
O43 - CFD: 09/02/2015 - 21:37:21 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Star Wars - Knights of the Old Republic 1
O43 - CFD: 09/04/2015 - 20:43:51 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Steam
O43 - CFD: 08/12/2010 - 08:44:58 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Symantec
O43 - CFD: 21/05/2011 - 12:53:17 - [] ----D C:\Program Files (x86)\SystemRequirementsLab
O43 - CFD: 10/09/2013 - 19:10:50 - [] ----D C:\Program Files (x86)\TabletPlugins
O43 - CFD: 09/12/2010 - 12:21:40 - [0] --H-D C:\Program Files (x86)\Temp
O43 - CFD: 19/04/2013 - 18:24:43 - [] ----D C:\Program Files (x86)\TomTom International B.V
O43 - CFD: 12/11/2011 - 11:28:49 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Traction Software
O43 - CFD: 20/12/2014 - 14:17:09 - [0] ----D C:\Program Files (x86)\Ubisoft
O43 - CFD: 14/07/2009 - 06:57:06 - [0] --H-D C:\Program Files (x86)\Uninstall Information
O43 - CFD: 11/02/2011 - 20:38:37 - [] ----D C:\Program Files (x86)\VideoLAN
O43 - CFD: 01/03/2013 - 19:15:22 - [] ----D C:\Program Files (x86)\WB Games
O43 - CFD: 11/07/2013 - 18:27:13 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Windows Defender
O43 - CFD: 09/12/2010 - 12:35:56 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Windows Live
O43 - CFD: 09/11/2011 - 19:15:11 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Windows Mail =>.Microsoft Corporation
O43 - CFD: 11/03/2015 - 21:05:20 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Windows Media Player =>.Microsoft Corporation
O43 - CFD: 14/07/2009 - 07:32:38 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Windows NT
O43 - CFD: 09/11/2011 - 19:15:10 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Windows Photo Viewer
O43 - CFD: 09/11/2011 - 19:15:11 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Windows Portable Devices
O43 - CFD: 09/11/2011 - 19:15:11 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Windows Sidebar
O43 - CFD: 11/06/2011 - 19:57:32 - [] ----D C:\Program Files (x86)\WinRAR
O43 - CFD: 14/03/2011 - 21:47:37 - [] ----D C:\Program Files (x86)\WinZip
O43 - CFD: 20/04/2014 - 20:48:20 - [] ----D C:\Program Files (x86)\World of Warcraft
O43 - CFD: 10/04/2015 - 00:57:04 - [] ----D C:\Program Files (x86)\ZHPDiag =>.Nicolas Coolman
O43 - CFD: 16/01/2014 - 20:42:39 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Common Files\Adobe
O43 - CFD: 08/12/2011 - 22:01:00 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Common Files\Adobe AIR
O43 - CFD: 29/12/2014 - 17:03:29 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Common Files\Apple
O43 - CFD: 04/10/2011 - 20:22:40 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Common Files\AVSMedia
O43 - CFD: 10/02/2015 - 00:28:56 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Common Files\BioWare
O43 - CFD: 05/11/2014 - 12:36:28 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Common Files\Blizzard Entertainment
O43 - CFD: 31/12/2013 - 10:26:13 - [] --H-D C:\Program Files (x86)\Common Files\EAInstaller
O43 - CFD: 05/03/2011 - 12:50:56 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Common Files\Hewlett-Packard
O43 - CFD: 05/03/2011 - 12:50:48 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Common Files\HP
O43 - CFD: 20/12/2014 - 18:10:11 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Common Files\InstallShield
O43 - CFD: 29/06/2013 - 12:10:53 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Common Files\Java
O43 - CFD: 01/03/2013 - 18:52:50 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Common Files\Microsoft Games
O43 - CFD: 07/02/2015 - 00:36:42 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Common Files\microsoft shared
O43 - CFD: 08/12/2010 - 08:44:30 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Common Files\Nero
O43 - CFD: 08/12/2010 - 08:30:51 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Common Files\Oberon Media
O43 - CFD: 15/10/2011 - 20:21:42 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Common Files\PX Storage Engine
O43 - CFD: 14/07/2009 - 05:20:08 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Common Files\Services
O43 - CFD: 05/03/2014 - 23:38:24 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Common Files\Skype
O43 - CFD: 15/10/2011 - 20:21:42 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Common Files\Sonic Shared
O43 - CFD: 14/07/2009 - 05:20:08 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Common Files\SpeechEngines
O43 - CFD: 08/04/2015 - 09:06:40 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Common Files\Steam
O43 - CFD: 08/01/2012 - 20:49:40 - [0] ----D C:\Program Files (x86)\Common Files\SWF Studio
O43 - CFD: 09/11/2011 - 19:22:31 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Common Files\System
O43 - CFD: 09/12/2010 - 12:35:00 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Common Files\Windows Live
O43 - CFD: 11/03/2013 - 23:55:40 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Common Files\Wise Installation Wizard
O43 - CFD: 05/09/2014 - 18:11:48 - [] ----D C:\Program Files (x86)\Common Files\Yahoo!
O43 - CFD: 19/10/2013 - 11:50:51 - [0] ----D C:\ProgramData\2DBoy
O43 - CFD: 29/12/2014 - 17:03:18 - [] ----D C:\ProgramData\34BE82C4-E596-4e99-A191-52C6199EBF69
O43 - CFD: 08/12/2010 - 08:39:34 - [] ----D C:\ProgramData\Acer
O43 - CFD: 16/01/2014 - 20:42:36 - [] ----D C:\ProgramData\Adobe
O43 - CFD: 05/09/2014 - 15:52:36 - [] ----D C:\ProgramData\Aimersoft Video Converter Ultimate
O43 - CFD: 28/02/2011 - 11:29:41 - [] ----D C:\ProgramData\AirportMania
O43 - CFD: 29/12/2014 - 16:59:52 - [] ----D C:\ProgramData\Apple
O43 - CFD: 11/02/2011 - 20:35:38 - [] ----D C:\ProgramData\Apple Computer
O43 - CFD: 14/07/2009 - 07:08:56 - [] -SH-D C:\ProgramData\Application Data
O43 - CFD: 15/10/2011 - 20:56:21 - [] ----D C:\ProgramData\Avira
O43 - CFD: 04/10/2011 - 20:22:57 - [] ----D C:\ProgramData\AVS4YOU
O43 - CFD: 21/04/2012 - 11:24:32 - [] ----D C:\ProgramData\Battle.net
O43 - CFD: 29/05/2014 - 11:15:57 - [] ----D C:\ProgramData\Blizzard Entertainment
O43 - CFD: 01/04/2015 - 21:36:42 - [] ----D C:\ProgramData\boost_interprocess
O43 - CFD: 11/02/2011 - 18:43:34 - [] -SH-D C:\ProgramData\Bureau
O43 - CFD: 23/10/2011 - 09:36:40 - [] ----D C:\ProgramData\CELSYS
O43 - CFD: 10/06/2012 - 17:18:56 - [] ----D C:\ProgramData\CheckPoint
O43 - CFD: 28/02/2011 - 11:38:39 - [] ----D C:\ProgramData\CyberLink
O43 - CFD: 11/02/2011 - 20:39:52 - [] ----D C:\ProgramData\DAEMON Tools Lite =>.DT Soft Ltd
O43 - CFD: 14/07/2009 - 07:08:56 - [] -SH-D C:\ProgramData\Desktop
O43 - CFD: 14/07/2009 - 07:08:56 - [] -SH-D C:\ProgramData\Documents
O43 - CFD: 09/10/2011 - 12:32:20 - [] -SH-D C:\ProgramData\DSS
O43 - CFD: 04/01/2015 - 20:22:58 - [] ----D C:\ProgramData\E1864A66-75E3-486a-BD95-D1B7D99A84A7
O43 - CFD: 01/03/2011 - 18:49:04 - [] ----D C:\ProgramData\EA Core
O43 - CFD: 28/04/2012 - 17:48:38 - [] ----D C:\ProgramData\EA Logs
O43 - CFD: 09/12/2010 - 12:26:42 - [] ----D C:\ProgramData\EgisTec IPS
O43 - CFD: 13/02/2012 - 16:27:13 - [] ----D C:\ProgramData\Electronic Arts
O43 - CFD: 08/12/2010 - 08:29:37 - [] ----D C:\ProgramData\eSobi
O43 - CFD: 11/02/2011 - 18:43:34 - [] -SH-D C:\ProgramData\Favoris
O43 - CFD: 14/07/2009 - 07:08:56 - [] -SH-D C:\ProgramData\Favorites
O43 - CFD: 10/06/2011 - 20:36:09 - [] ----D C:\ProgramData\Funcom
O43 - CFD: 05/03/2011 - 12:53:15 - [] ----D C:\ProgramData\HP
O43 - CFD: 05/03/2011 - 12:51:36 - [] ----D C:\ProgramData\HP Product Assistant
O43 - CFD: 21/12/2012 - 03:19:21 - [] ----D C:\ProgramData\hps
O43 - CFD: 08/12/2010 - 08:22:32 - [0] ----D C:\ProgramData\InstallShield
O43 - CFD: 08/12/2013 - 12:57:49 - [] ----D C:\ProgramData\Malwarebytes
O43 - CFD: 02/12/2011 - 21:26:22 - [] ----D C:\ProgramData\McAfee
O43 - CFD: 10/02/2015 - 00:29:10 - [] ----D C:\ProgramData\Media Center Programs
O43 - CFD: 11/02/2011 - 18:43:34 - [] -SH-D C:\ProgramData\Menu Démarrer
O43 - CFD: 12/12/2014 - 10:08:25 - [] -S--D C:\ProgramData\Microsoft
O43 - CFD: 16/04/2012 - 22:21:19 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft Help
O43 - CFD: 11/02/2011 - 18:43:34 - [] -SH-D C:\ProgramData\Modèles
O43 - CFD: 29/04/2012 - 18:29:50 - [] ----D C:\ProgramData\Mozilla
O43 - CFD: 08/12/2010 - 08:43:17 - [] ----D C:\ProgramData\Nero
O43 - CFD: 10/04/2015 - 08:48:08 - [] ----D C:\ProgramData\NVIDIA
O43 - CFD: 23/08/2014 - 17:30:35 - [] ----D C:\ProgramData\NVIDIA Corporation
O43 - CFD: 11/02/2011 - 18:45:20 - [] ----D C:\ProgramData\oem
O43 - CFD: 14/09/2013 - 14:43:51 - [] ----D C:\ProgramData\Orbit
O43 - CFD: 31/12/2013 - 10:51:22 - [] ----D C:\ProgramData\Origin
O43 - CFD: 11/02/2015 - 23:36:28 - [] ----D C:\ProgramData\Package Cache
O43 - CFD: 28/02/2011 - 12:28:13 - [] ----D C:\ProgramData\PC Drivers HeadQuarters =>PUP.Optional
O43 - CFD: 05/09/2014 - 18:10:21 - [] ----D C:\ProgramData\Pinnacle
O43 - CFD: 05/09/2014 - 18:14:57 - [] ----D C:\ProgramData\Pinnacle VideoSpin
O43 - CFD: 15/10/2011 - 23:09:54 - [] ----D C:\ProgramData\regid.1986-12.com.adobe
O43 - CFD: 12/10/2012 - 18:21:51 - [] ----D C:\ProgramData\RELOADED
O43 - CFD: 05/03/2014 - 23:38:23 - [] ----D C:\ProgramData\Skype
O43 - CFD: 24/02/2013 - 21:13:05 - [] ----D C:\ProgramData\Smith Micro
O43 - CFD: 14/07/2009 - 07:08:56 - [] -SH-D C:\ProgramData\Start Menu
O43 - CFD: 31/01/2015 - 17:14:55 - [] ----D C:\ProgramData\Steam
O43 - CFD: 03/03/2011 - 18:26:34 - [] ----D C:\ProgramData\Sun
O43 - CFD: 08/12/2010 - 08:44:58 - [] ----D C:\ProgramData\Symantec
O43 - CFD: 19/03/2011 - 20:30:59 - [] ---AD C:\ProgramData\Temp
O43 - CFD: 14/07/2009 - 07:08:56 - [] -SH-D C:\ProgramData\Templates
O43 - CFD: 21/12/2012 - 03:19:13 - [] ----D C:\ProgramData\tmp
O43 - CFD: 03/03/2011 - 01:50:37 - [] ----D C:\ProgramData\VirtualizedApplications
O43 - CFD: 06/12/2013 - 20:06:13 - [] ----D C:\ProgramData\WarThunder
O43 - CFD: 05/03/2011 - 12:53:14 - [] ----D C:\ProgramData\WEBREG
O43 - CFD: 20/03/2011 - 12:28:24 - [] ----D C:\ProgramData\WindSolutions
O43 - CFD: 14/03/2011 - 21:50:44 - [] ----D C:\ProgramData\WinZip
O43 - CFD: 11/02/2011 - 20:35:48 - [] ----D C:\ProgramData\{93E26451-CD9A-43A5-A2FA-C42392EA4001}
O43 - CFD: 28/02/2011 - 11:51:24 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\7-Zip
O43 - CFD: 08/12/2010 - 08:01:33 - [] R---D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Accessories
O43 - CFD: 08/12/2010 - 08:45:55 - [] R---D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Acer
O43 - CFD: 17/12/2011 - 17:21:11 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Acer GameZone
O43 - CFD: 09/12/2010 - 12:26:51 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\AcerSystem
O43 - CFD: 14/07/2009 - 06:57:13 - [] R---D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Administrative Tools
O43 - CFD: 15/10/2011 - 20:22:10 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Adobe
O43 - CFD: 15/10/2011 - 20:56:25 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Avira
O43 - CFD: 04/10/2011 - 20:22:42 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\AVS4YOU
O43 - CFD: 07/12/2012 - 21:50:00 - [] R---D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Bamboo
O43 - CFD: 08/02/2014 - 15:17:19 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Battle.net
O43 - CFD: 17/06/2012 - 16:01:42 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\CAPCOM
O43 - CFD: 27/02/2013 - 19:39:10 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\CCleaner
O43 - CFD: 15/01/2013 - 19:53:44 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Check Point
O43 - CFD: 11/02/2011 - 20:40:23 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\DAEMON Tools Lite =>.DT Soft Ltd
O43 - CFD: 28/02/2011 - 11:45:18 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\DOSBox-0.74
O43 - CFD: 10/02/2015 - 00:28:58 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Dragon Age Origins
O43 - CFD: 08/12/2010 - 08:41:41 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\EgisTec
O43 - CFD: 08/12/2010 - 08:29:33 - [] R---D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\eSobi v2
O43 - CFD: 29/09/2011 - 18:16:56 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Free M4a to MP3 Converter
O43 - CFD: 10/02/2015 - 20:23:13 - [] R---D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Games
O43 - CFD: 27/04/2014 - 12:49:53 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Giants
O43 - CFD: 14/02/2015 - 15:51:47 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\GOG.com
O43 - CFD: 10/01/2013 - 20:31:47 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Google Chrome
O43 - CFD: 06/02/2015 - 20:12:53 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Grim Fandango Remastered
O43 - CFD: 19/10/2013 - 12:01:13 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Guitar Pro 5
O43 - CFD: 07/02/2015 - 00:23:56 - [0] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Heart Of Darkness
O43 - CFD: 15/10/2011 - 18:53:51 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\HP
O43 - CFD: 04/01/2015 - 20:22:57 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\iCloud
O43 - CFD: 08/12/2010 - 08:22:31 - [] R---D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Intel
O43 - CFD: 04/01/2015 - 20:22:57 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\iTunes
O43 - CFD: 05/09/2014 - 15:22:41 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\K-Lite Codec Pack
O43 - CFD: 14/07/2009 - 06:57:09 - [] R---D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Maintenance
O43 - CFD: 08/12/2013 - 12:59:17 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Malwarebytes' Anti-Malware
O43 - CFD: 24/02/2013 - 21:13:03 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Manga Studio
O43 - CFD: 23/10/2011 - 09:35:32 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Manga Studio EX 4.0
O43 - CFD: 20/11/2013 - 00:07:06 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\McAfee Security Scan Plus
O43 - CFD: 30/12/2014 - 00:34:34 - [0] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Microsoft Games
O43 - CFD: 02/03/2013 - 17:32:27 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Microsoft Games for Windows Marketplace
O43 - CFD: 25/07/2014 - 19:32:05 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Microsoft Silverlight
O43 - CFD: 08/12/2010 - 08:44:44 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Nero
O43 - CFD: 08/12/2010 - 08:44:59 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Norton Online Backup =>.Symantec Corporation
O43 - CFD: 04/01/2015 - 20:30:15 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\NVIDIA Corporation
O43 - CFD: 03/03/2011 - 18:27:39 - [] -S--D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\OpenOffice.org 3.3
O43 - CFD: 06/08/2013 - 00:52:33 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Pazera Free MP4 to AVI Converter
O43 - CFD: 01/10/2012 - 23:19:47 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Picasa 3
O43 - CFD: 05/09/2014 - 18:12:11 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Pinnacle VideoSpin
O43 - CFD: 06/08/2013 - 15:48:00 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Pixologic
O43 - CFD: 04/01/2015 - 20:22:57 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\QuickTime
O43 - CFD: 28/09/2011 - 18:16:51 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\REAPER
O43 - CFD: 22/08/2012 - 15:03:20 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\ScummVM
O43 - CFD: 05/03/2014 - 23:38:25 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Skype
O43 - CFD: 23/08/2014 - 19:38:05 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\SpeedFan
O43 - CFD: 03/03/2014 - 21:40:55 - [] R---D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup
O43 - CFD: 01/07/2013 - 17:38:05 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Steam
O43 - CFD: 07/12/2013 - 21:18:48 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Suite NCH Software
O43 - CFD: 14/07/2009 - 09:44:38 - [0] R-H-D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Tablet PC
O43 - CFD: 25/08/2014 - 16:40:25 - [] R---D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Tablette Wacom
O43 - CFD: 19/04/2013 - 18:24:44 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\TomTom
O43 - CFD: 13/11/2011 - 17:13:38 - [0] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Traction Software
O43 - CFD: 07/12/2013 - 21:18:48 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Utilitaires
O43 - CFD: 10/03/2012 - 02:11:56 - [0] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Valve
O43 - CFD: 16/02/2014 - 16:31:34 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\VideoLAN
O43 - CFD: 09/12/2010 - 12:35:50 - [] R---D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Windows Live
O43 - CFD: 11/06/2011 - 19:57:32 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\WinRAR
O43 - CFD: 14/03/2011 - 21:50:21 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\WinZip
O43 - CFD: 19/09/2011 - 18:38:45 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\WJChess 3D
O43 - CFD: 10/04/2015 - 00:57:04 - [] ----D C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\ZHP =>.Nicolas Coolman
O43 - CFD: 11/07/2013 - 19:11:07 - [0] -SH-D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\.#
O43 - CFD: 16/01/2014 - 20:40:57 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Adobe
O43 - CFD: 05/09/2014 - 15:48:15 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Aimersoft Video Converter Ultimate
O43 - CFD: 15/03/2013 - 15:20:59 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Apple Computer
O43 - CFD: 15/10/2011 - 23:10:04 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Avira
O43 - CFD: 04/10/2011 - 20:22:58 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\AVS4YOU
O43 - CFD: 05/11/2014 - 12:36:09 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Battle.net
O43 - CFD: 27/04/2014 - 12:33:20 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\BitTorrent =>P2P.BitTorrent
O43 - CFD: 09/10/2011 - 17:01:21 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Broad Intelligence
O43 - CFD: 08/10/2014 - 23:56:23 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\cacaoweb =>PUP.CacaoWeb
O43 - CFD: 24/02/2013 - 21:32:10 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\CELSYS
O43 - CFD: 08/12/2013 - 12:33:59 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\CheckPoint
O43 - CFD: 28/02/2011 - 11:30:27 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\CyberLink
O43 - CFD: 18/03/2015 - 16:53:09 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\DAEMON Tools Lite =>.DT Soft Ltd
O43 - CFD: 08/02/2013 - 19:22:34 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Downloaded Installations
O43 - CFD: 15/04/2012 - 12:20:48 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Dropbox
O43 - CFD: 04/01/2015 - 20:22:50 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\dvdcss
O43 - CFD: 06/02/2015 - 21:11:21 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Fallout
O43 - CFD: 20/08/2012 - 22:39:14 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\GrabIt
O43 - CFD: 05/03/2011 - 12:55:05 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\HP
O43 - CFD: 11/02/2011 - 18:45:05 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Identities
O43 - CFD: 08/02/2013 - 19:29:59 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\iFolder
O43 - CFD: 11/02/2011 - 18:45:25 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Intel Corporation
O43 - CFD: 18/02/2011 - 20:24:01 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Kalypso Media
O43 - CFD: 09/10/2011 - 12:30:18 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Lionhead Studios
O43 - CFD: 19/06/2012 - 18:31:32 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\LucasArts
O43 - CFD: 11/02/2011 - 18:45:21 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Macromedia
O43 - CFD: 08/12/2013 - 12:58:03 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Malwarebytes
O43 - CFD: 14/07/2009 - 09:44:38 - [0] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Media Center Programs
O43 - CFD: 18/03/2015 - 16:53:09 - [0] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Media Player Classic
O43 - CFD: 20/12/2014 - 18:21:47 - [] -S--D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Microsoft
O43 - CFD: 11/02/2011 - 18:54:13 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Mozilla
O43 - CFD: 12/11/2011 - 13:00:42 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Nero
O43 - CFD: 08/02/2015 - 12:41:54 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Nidhogg
O43 - CFD: 16/11/2011 - 20:54:11 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\NVIDIA
O43 - CFD: 11/02/2011 - 18:45:23 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\OEM
O43 - CFD: 04/03/2011 - 12:03:44 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\OpenOffice.org
O43 - CFD: 02/05/2013 - 09:57:56 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Origin
O43 - CFD: 29/09/2011 - 18:18:32 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\REAPER
O43 - CFD: 22/08/2012 - 15:03:25 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\ScummVM
O43 - CFD: 03/03/2011 - 18:15:10 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\SecuROM
O43 - CFD: 08/02/2013 - 19:29:40 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\simias
O43 - CFD: 02/03/2013 - 04:00:48 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Skype
O43 - CFD: 24/02/2013 - 21:20:57 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Smith Micro
O43 - CFD: 27/02/2013 - 19:20:56 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\SoftGrid Client
O43 - CFD: 10/04/2015 - 08:49:34 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Spotify
O43 - CFD: 06/02/2015 - 20:22:45 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Steam
O43 - CFD: 21/05/2011 - 12:53:05 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\SystemRequirementsLab
O43 - CFD: 02/03/2011 - 21:02:24 - [0] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\TP
O43 - CFD: 10/04/2015 - 00:52:50 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\uTorrent =>P2P.µTorrent
O43 - CFD: 08/12/2011 - 22:01:05 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\VirginMega.DownloadManager.v3.4AE6D9B37411D7D7A2C457954142B8FA4EE6E198.1
O43 - CFD: 10/04/2015 - 00:52:08 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\vlc
O43 - CFD: 10/09/2013 - 19:08:41 - [0] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Windows Live Writer
O43 - CFD: 20/03/2011 - 12:28:34 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\WindSolutions
O43 - CFD: 11/06/2011 - 19:57:39 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\WinRAR
O43 - CFD: 18/03/2014 - 20:35:42 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\WTablet
O43 - CFD: 10/04/2015 - 09:29:56 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\ZHP =>.Nicolas Coolman
O43 - CFD: 05/09/2014 - 15:48:14 - [0] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\{950EB46C-6AC7-4ACC-AB36-9A6A77C08B6A}
O43 - CFD: 04/03/2011 - 00:05:33 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\Activision
O43 - CFD: 16/01/2014 - 20:37:08 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\Adobe
O43 - CFD: 05/09/2014 - 15:47:49 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\Aimersoft
O43 - CFD: 12/07/2014 - 14:04:32 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\ALI213
O43 - CFD: 11/02/2011 - 20:33:05 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\Apple
O43 - CFD: 04/11/2014 - 20:15:55 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\Apple Computer
O43 - CFD: 11/02/2011 - 18:43:47 - [] -SH-D C:\Users\Bastien\AppData\Local\Application Data
O43 - CFD: 05/03/2011 - 18:14:00 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\assembly
O43 - CFD: 07/11/2014 - 19:25:58 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\Battle.net
O43 - CFD: 13/02/2012 - 16:27:14 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\BigHugeEngine
O43 - CFD: 14/02/2014 - 12:54:59 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\Blizzard
O43 - CFD: 26/09/2013 - 23:31:14 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\Blizzard Entertainment
O43 - CFD: 03/06/2012 - 14:15:54 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\Chromium
O43 - CFD: 28/02/2011 - 11:36:25 - [0] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\Cyberlink
O43 - CFD: 20/12/2014 - 12:16:47 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\Daedalic Entertainment
O43 - CFD: 18/08/2012 - 23:47:40 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\Darksiders2
O43 - CFD: 10/02/2015 - 20:05:12 - [0] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\Diagnostics
O43 - CFD: 28/02/2011 - 11:45:27 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\DOSBox
O43 - CFD: 05/09/2014 - 18:10:14 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\Downloaded Installations
O43 - CFD: 21/01/2012 - 15:51:00 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\Downloader
O43 - CFD: 04/03/2011 - 00:59:45 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\EA Games
O43 - CFD: 11/02/2011 - 18:45:21 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\EgisTec IPS
O43 - CFD: 22/03/2015 - 17:16:57 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\ElevatedDiagnostics
O43 - CFD: 07/09/2013 - 18:32:21 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\FLT
O43 - CFD: 29/03/2014 - 18:13:53 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\fontconfig
O43 - CFD: 10/06/2011 - 21:09:51 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\Funcom
O43 - CFD: 29/03/2014 - 18:13:47 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\gegl-0.2
O43 - CFD: 01/10/2012 - 23:20:56 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\Google
O43 - CFD: 18/03/2015 - 15:19:25 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\gtk-2.0
O43 - CFD: 11/02/2011 - 18:43:47 - [] -SH-D C:\Users\Bastien\AppData\Local\Historique
O43 - CFD: 05/03/2011 - 12:55:05 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\HP
O43 - CFD: 22/03/2013 - 15:17:18 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\Macromedia
O43 - CFD: 10/11/2014 - 01:02:15 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\Microsoft
O43 - CFD: 19/03/2011 - 19:48:42 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\Microsoft Games
O43 - CFD: 16/04/2012 - 22:21:19 - [0] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\Microsoft Help
O43 - CFD: 11/02/2011 - 18:54:05 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\Mozilla
O43 - CFD: 06/02/2013 - 00:00:18 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\MPlayer
O43 - CFD: 10/03/2014 - 21:03:38 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\NVIDIA
O43 - CFD: 23/08/2014 - 17:32:18 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\NVIDIA Corporation
O43 - CFD: 19/03/2011 - 19:55:25 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\Oberon Games
O43 - CFD: 30/01/2014 - 21:26:57 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\Programs
O43 - CFD: 21/12/2012 - 03:38:32 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\PunkBuster
O43 - CFD: 04/03/2011 - 19:54:42 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\Rockstar Games
O43 - CFD: 09/02/2013 - 00:54:32 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\simias
O43 - CFD: 02/08/2013 - 19:02:32 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\SKIDROW
O43 - CFD: 12/11/2011 - 13:45:41 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\Skyrim
O43 - CFD: 02/03/2011 - 21:02:19 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\SoftGrid Client
O43 - CFD: 11/10/2014 - 10:20:08 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\Spotify
O43 - CFD: 08/03/2015 - 19:14:01 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\Steam
O43 - CFD: 10/04/2015 - 09:05:28 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\Temp
O43 - CFD: 11/02/2011 - 18:43:47 - [] -SH-D C:\Users\Bastien\AppData\Local\Temporary Internet Files
O43 - CFD: 03/01/2015 - 12:22:53 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\The Witcher
O43 - CFD: 20/05/2011 - 19:47:51 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\The Witcher 2
O43 - CFD: 19/04/2013 - 18:24:45 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\TomTom
O43 - CFD: 20/12/2014 - 14:17:09 - [0] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\Ubisoft Game Launcher
O43 - CFD: 21/10/2011 - 19:20:57 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\VirtualStore
O43 - CFD: 06/12/2013 - 20:06:13 - [0] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\WarThunder
O43 - CFD: 10/11/2014 - 01:02:12 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\Windows Live
O43 - CFD: 10/09/2013 - 19:08:49 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\Windows Live Writer
O43 - CFD: 10/06/2011 - 23:01:21 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\WinZip
O43 - CFD: 05/09/2014 - 17:43:11 - [0] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Local\WMTools Downloaded Files
O43 - CFD: 14/07/2009 - 06:54:32 - [] R---D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Accessories
O43 - CFD: 17/12/2011 - 17:26:13 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Ad-Remover
O43 - CFD: 11/03/2015 - 21:08:41 - [] R---D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Administrative Tools
O43 - CFD: 04/10/2011 - 20:22:41 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\AVS4YOU
O43 - CFD: 08/10/2011 - 15:06:03 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Bink and Smacker
O43 - CFD: 01/07/2013 - 17:30:23 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Downloader
O43 - CFD: 05/09/2014 - 16:08:02 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\FormatFactory
O43 - CFD: 08/02/2015 - 19:17:39 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Games
O43 - CFD: 30/01/2014 - 21:26:58 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Google+ Auto Backup
O43 - CFD: 14/07/2009 - 06:49:38 - [] R---D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Maintenance
O43 - CFD: 09/10/2011 - 17:01:27 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\MediaCoder
O43 - CFD: 23/08/2014 - 19:38:05 - [0] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\SpeedFan
O43 - CFD: 11/03/2015 - 21:08:41 - [] R---D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup
O43 - CFD: 01/07/2013 - 17:35:45 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Steam
O43 - CFD: 20/10/2012 - 11:56:43 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Valve
O43 - CFD: 11/06/2011 - 19:57:32 - [] ----D C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\WinRAR
~ Program Folder: 398 Scanned in 00mn 02s



---\\ Derniers fichiers modifiés ou crées sous Windows et System32 (O44)
O44 - LFC:[MD5.5AB12C8DA65493E02DB694C169357514] - 08/04/2015 - 09:13:52 ---A- . (...) -- C:\Windows\DirectX.log [18549]
O44 - LFC:[MD5.97F7E5BB5DE027AA6F403ACE5D34CC20] - 08/04/2015 - 09:14:16 ---A- . (...) -- C:\Windows\wmsetup.log [564]
O44 - LFC:[MD5.A25E090A64CEA3C8CC0DDB7535710E71] - 10/04/2015 - 07:48:07 -S-A- . (...) -- C:\Windows\bootstat.dat [67584]
O44 - LFC:[MD5.B2C0B30BC60165D6C4C4CA4E74AD9D72] - 10/04/2015 - 07:48:32 ---A- . (...) -- C:\Windows\setupact.log [7952]
O44 - LFC:[MD5.6CE5300D62C2342CC061370A746579F5] - 10/04/2015 - 07:52:23 ---A- . (...) -- C:\Windows\WindowsUpdate.log [2083627]
O44 - LFC:[MD5.E1A2555BCC92128CBC1C84682FD1678C] - 10/04/2015 - 07:54:34 ---A- . (...) -- C:\Windows\System32\PerfStringBackup.INI [6264]
O44 - LFC:[MD5.48C67491B60D419823B39697D350BB63] - 10/04/2015 - 07:54:34 ---A- . (...) -- C:\Windows\System32\perfc009.dat [731142]
O44 - LFC:[MD5.0E06A0D618C37DA6FD207E79042A779A] - 10/04/2015 - 07:54:34 ---A- . (...) -- C:\Windows\System32\perfc00C.dat [850084]
O44 - LFC:[MD5.93FDD1FE236B1FB081D0C780DF7A7823] - 10/04/2015 - 07:54:34 ---A- . (...) -- C:\Windows\System32\perfh009.dat [1292070]
O44 - LFC:[MD5.59B432EC4C2A83330B26DCBF8E88A694] - 10/04/2015 - 07:54:34 ---A- . (...) -- C:\Windows\System32\perfh00C.dat [2886960]
~ Files: 10 Scanned in 00mn 52s



---\\ Derniers fichiers créés dans Windows Prefetcher (O45)
O45 - LFCP:[MD5.74AF7207864BE18EDAF1C388BA66AA3A] - 09/04/2015 - 23:52:05 ---A- - C:\Windows\Prefetch\UTORRENT.EXE-D2320046.pf =>P2P.µTorrent
~ Prefetcher: 1 Scanned in 00mn 00s



---\\ Déni du service (Local Security Authority) (O48)
O48 - LSA:Local Security Authority Authentication Packages . (.Microsoft Corporation - Microsoft Authentication Package v1.0.) -- C:\Windows\System32\msv1_0.dll
O48 - LSA:Local Security Authority Notification Packages . (.Microsoft Corporation - Moteur du client de l’Éditeur de configuration de sécurité Windows.) -- C:\Windows\System32\scecli.dll
O48 - LSA:Local Security Authority Security Packages . (.Microsoft Corporation - Package de sécurité Kerberos.) -- C:\Windows\System32\kerberos.dll
O48 - LSA:Local Security Authority Security Packages . (.Microsoft Corporation - Microsoft Authentication Package v1.0.) -- C:\Windows\System32\msv1_0.dll
O48 - LSA:Local Security Authority Security Packages . (.Microsoft Corporation - TLS / SSL Security Provider.) -- C:\Windows\System32\schannel.dll
O48 - LSA:Local Security Authority Security Packages . (.Microsoft Corporation - Microsoft Digest Access.) -- C:\Windows\System32\wdigest.dll
O48 - LSA:Local Security Authority Security Packages . (.Microsoft Corporation - Web Service Security Package.) -- C:\Windows\System32\tspkg.dll
O48 - LSA:Local Security Authority Security Packages . (.Microsoft Corporation - Pku2u Security Package.) -- C:\Windows\System32\pku2u.dll
O48 - LSA:Local Security Authority Security Packages . (.Microsoft Corp. - LiveSSP.) -- C:\Windows\System32\livessp.dll
~ LSA: 9 Scanned in 00mn 00s



---\\ Contrôle du Safe Boot (CSB) (O49)
O49 - CSB:Control Safe Boot HKLM\...\CCS\Minimal\sermouse.sys . (.Microsoft Corporation - Pilote de filtre souris série.) -- C:\Windows\System32\Drivers\sermouse.sys
O49 - CSB:Control Safe Boot HKLM\...\CCS\Minimal\vga.sys . (.Microsoft Corporation - VGA/Super VGA Video Driver.) -- C:\Windows\System32\Drivers\vga.sys
O49 - CSB:Control Safe Boot HKLM\...\CCS\Minimal\vgasave.sys . (...) -- C:\Windows\System32\Drivers\vgasave.sys (.not file.)
O49 - CSB:Control Safe Boot HKLM\...\CCS\Minimal\volmgr.sys . (.Microsoft Corporation - Volume Manager Driver.) -- C:\Windows\System32\Drivers\volmgr.sys
O49 - CSB:Control Safe Boot HKLM\...\CCS\Minimal\volmgrx.sys . (.Microsoft Corporation - Pilote d’extension du gestionnaire de volumes.) -- C:\Windows\System32\Drivers\volmgrx.sys
O49 - CSB:Control Safe Boot HKLM\...\CCS\Network\ipnat.sys . (.Microsoft Corporation - IP Network Address Translator.) -- C:\Windows\System32\Drivers\ipnat.sys
O49 - CSB:Control Safe Boot HKLM\...\CCS\Network\nsiproxy.sys . (.Microsoft Corporation - NSI Proxy.) -- C:\Windows\System32\Drivers\nsiproxy.sys
O49 - CSB:Control Safe Boot HKLM\...\CCS\Network\rdpencdd.sys . (.Microsoft Corporation - RDP Encoder Miniport.) -- C:\Windows\System32\Drivers\rdpencdd.sys
O49 - CSB:Control Safe Boot HKLM\...\CCS\Network\sermouse.sys . (.Microsoft Corporation - Pilote de filtre souris série.) -- C:\Windows\System32\Drivers\sermouse.sys
O49 - CSB:Control Safe Boot HKLM\...\CCS\Network\vga.sys . (.Microsoft Corporation - VGA/Super VGA Video Driver.) -- C:\Windows\System32\Drivers\vga.sys
O49 - CSB:Control Safe Boot HKLM\...\CCS\Network\vgasave.sys . (...) -- C:\Windows\System32\Drivers\vgasave.sys (.not file.)
O49 - CSB:Control Safe Boot HKLM\...\CCS\Network\volmgr.sys . (.Microsoft Corporation - Volume Manager Driver.) -- C:\Windows\System32\Drivers\volmgr.sys
O49 - CSB:Control Safe Boot HKLM\...\CCS\Network\volmgrx.sys . (.Microsoft Corporation - Pilote d’extension du gestionnaire de volumes.) -- C:\Windows\System32\Drivers\volmgrx.sys
~ CSB: 13 Scanned in 00mn 00s



---\\ Clé de registre Shell MountPoints2 (MPSK) (O51)
O51 - MPSK:{b1687242-3604-11e0-8281-1078d29a66bc}\AutoRun\command. (...) -- M:\autorun.exe (.not file.)
~ Keys: Scanned in 00mn 00s



---\\ Recherche d'infection sur les pilotes (HKLM)(TDSD) (O52)
O52 - TDSD: \Drivers32\"msacm.l3acm"="C:\Windows\System32\l3codeca.acm" . (.Fraunhofer Institut Integrierte Schaltungen - MPEG Layer-3 Audio Codec for MSACM.) -- C:\Windows\System32\l3codeca.acm
O52 - TDSD: \drivers.desc\"C:\Windows\System32\l3codeca.acm"="Fraunhofer IIS MPEG Layer-3 Codec" . (.Fraunhofer Institut Integrierte Schaltungen - MPEG Layer-3 Audio Codec for MSACM.) -- C:\Windows\System32\l3codeca.acm
~ TDSD: 2 Scanned in 00mn 00s



---\\ Enumération des clés de registre StartupReg (SMSR) (O53)
O53 - SMSR:HKLM\...\startupreg\Adobe ARM [Key] . (.Adobe Systems Incorporated - Adobe Reader and Acrobat Manager.) -- C:\Program Files (x86)\Common Files\Adobe\ARM\1.0\AdobeARM.exe =>.Adobe Systems Incorporated
O53 - SMSR:HKLM\...\startupreg\AdobeAAMUpdater-1.0 [Key] . (.Adobe Systems Incorporated - Adobe Updater Startup Utility.) -- C:\Program Files (x86)\Common Files\Adobe\OOBE\PDApp\UWA\UpdaterStartupUtility.exe =>.Adobe Systems Incorporated
O53 - SMSR:HKLM\...\startupreg\amd_dc_opt [Key] . (.AMD - AMD Dual-Core Optimizer.) -- C:\Program Files (x86)\AMD\Dual-Core Optimizer\amd_dc_opt.exe
O53 - SMSR:HKLM\...\startupreg\AppleSyncNotifier [Key] . (.Apple Inc. - AppleSyncNotifier.) -- C:\Program Files (x86)\Common Files\Apple\Mobile Device Support\AppleSyncNotifier.exe
O53 - SMSR:HKLM\...\startupreg\APSDaemon [Key] . (.Apple Inc. - Apple Push.) -- C:\Program Files (x86)\Common Files\Apple\Apple Application Support\APSDaemon.exe
O53 - SMSR:HKLM\...\startupreg\avgnt [Key] . (.Avira GmbH - Antivirus System Tray Tool.) -- C:\Program Files (x86)\Avira\AntiVir Desktop\avgnt.exe
O53 - SMSR:HKLM\...\startupreg\DAEMON Tools Lite [Key] . (.DT Soft Ltd - DAEMON Tools Lite.) -- C:\Program Files (x86)\DAEMON Tools Lite\DTLite.exe =>.DT Soft Ltd
O53 - SMSR:HKLM\...\startupreg\EgisTecPMMUpdate [Key] . (.Egis Technology Inc. - PMM Update Application.) -- C:\Program Files (x86)\EgisTec IPS\PmmUpdate.exe
O53 - SMSR:HKLM\...\startupreg\EgisUpdate [Key] . (.Egis Technology Inc. - EgisUpdate Release Application.) -- C:\Program Files (x86)\EgisTec IPS\EgisUpdate.exe
O53 - SMSR:HKLM\...\startupreg\Hotkey Utility [Key] . (.Pas de propriétaire - Hotkey Utility.) -- C:\Program Files (x86)\Acer\Hotkey Utility\HotkeyUtility.exe
O53 - SMSR:HKLM\...\startupreg\HP Software Update [Key] . (.Hewlett-Packard - hpwuSchd Application.) -- C:\Program Files (x86)\HP\HP Software Update\HPWuSchd2.exe =>.Hewlett-Packard Co
O53 - SMSR:HKLM\...\startupreg\hpqSRMon [Key] . (.Hewlett-Packard - HpqSRmon.) -- C:\Program Files (x86)\HP\Digital Imaging\bin\hpqSRMon.exe
O53 - SMSR:HKLM\...\startupreg\IAStorIcon [Key] . (.Intel Corporation - IAStorIcon.) -- C:\Program Files (x86)\Intel\Intel(R) Rapid Storage Technology\IAStorIcon.exe
O53 - SMSR:HKLM\...\startupreg\ISW [Key] . (.Check Point Software Technologies - ZoneAlarm Browser Security.) -- C:\Program Files\CheckPoint\ZAForceField\ForceField.exe
O53 - SMSR:HKLM\...\startupreg\iTunesHelper [Key] . (.Apple Inc. - iTunesHelper.) -- C:\Program Files (x86)\iTunes\iTunesHelper.exe
O53 - SMSR:HKLM\...\startupreg\mwlDaemon [Key] . (.Egis Technology Inc. - MyWinLocker.) -- C:\Program Files (x86)\EgisTec MyWinLocker\x86\mwlDaemon.exe
O53 - SMSR:HKLM\...\startupreg\MyTomTomSA.exe [Key] . (.TomTom - MyTomTom.) -- C:\Program Files (x86)\MyTomTom 3\MyTomTomSA.exe
O53 - SMSR:HKLM\...\startupreg\NCsoft Launcher [Key] . (...) -- C:\Program Files (x86)\NCsoft\Launcher\NCLauncher.exe (.not file.)
O53 - SMSR:HKLM\...\startupreg\Norton Online Backup [Key] . (.Symantec Corporation - Norton Online Backup Service.) -- C:\Program Files (x86)\Symantec\Norton Online Backup\NOBuClient.exe =>.Symantec Corporation
O53 - SMSR:HKLM\...\startupreg\NvBackend [Key] . (.NVIDIA Corporation - NVIDIA GeForce Experience Backend.) -- C:\Program Files (x86)\NVIDIA Corporation\Update Core\NvBackend.exe
O53 - SMSR:HKLM\...\startupreg\QuickTime Task [Key] . (.Apple Inc. - QuickTime Task.) -- C:\Program Files (x86)\QuickTime\QTTask.exe
O53 - SMSR:HKLM\...\startupreg\RtHDVCpl [Key] . (.Realtek Semiconductor - Gestionnaire audio HD Realtek.) -- C:\Program Files\Realtek\Audio\HDA\RAVCpl64.exe =>.Realtek Semiconductor Corp
O53 - SMSR:HKLM\...\startupreg\ShadowPlay [Key] . (.NVIDIA Corporation - NVIDIA Capture Server Proxy.) -- C:\Windows\system32\nvspcap64.dll
O53 - SMSR:HKLM\...\startupreg\Steam [Key] . (.Valve Corporation - Steam Client Bootstrapper.) -- C:\Program Files (x86)\Steam\Steam.exe
O53 - SMSR:HKLM\...\startupreg\SuiteTray [Key] . (.Egis Technology Inc. - SuiteTray.) -- C:\Program Files (x86)\EgisTec MyWinLockerSuite\x86\SuiteTray.exe
O53 - SMSR:HKLM\...\startupreg\SunJavaUpdateSched [Key] . (.Oracle Corporation - Java(TM) Update Scheduler.) -- C:\Program Files (x86)\Common Files\Java\Java Update\jusched.exe =>.Oracle Corporation
O53 - SMSR:HKLM\...\startupreg\uTorrent [Key] . (.BitTorrent Inc. - µTorrent.) -- C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\uTorrent\uTorrent.exe =>P2P.BitTorrent
~ SMSR Keys: 27 Scanned in 00mn 00s



---\\ Enumération des clés de registre SecurityProviders (MCSP) (O54)
O54 - MCSP:[HKLM\...\CurrentControlSet\Control] - (SecurityProviders) - (.Microsoft Corporation - Credential Delegation Security Package.) -- C:\Windows\System32\credssp.dll
O54 - MCSP:[HKLM\...\ControlSet001\Control] - (SecurityProviders) - (.Microsoft Corporation - Credential Delegation Security Package.) -- C:\Windows\System32\credssp.dll
~ MSCP: 2 Scanned in 00mn 00s



---\\ Enumération des clés de registre PoliciesSystem (MWPS) (O55)
O55 - MWPS:[HKLM\...\Policies\System] - "ConsentPromptBehaviorAdmin"=5
O55 - MWPS:[HKLM\...\Policies\System] - "ConsentPromptBehaviorUser"=3
O55 - MWPS:[HKLM\...\Policies\System] - "EnableInstallerDetection"=1
O55 - MWPS:[HKLM\...\Policies\System] - "EnableSecureUIAPaths"=1
O55 - MWPS:[HKLM\...\Policies\System] - "EnableUIADesktopToggle"=0
O55 - MWPS:[HKLM\...\Policies\System] - "EnableVirtualization"=1
O55 - MWPS:[HKLM\...\Policies\System] - "PromptOnSecureDesktop"=1
O55 - MWPS:[HKLM\...\Policies\System] - "ValidateAdminCodeSignatures"=0
O55 - MWPS:[HKLM\...\Policies\System] - "dontdisplaylastusername"=0
O55 - MWPS:[HKLM\...\Policies\System] - "legalnoticecaption"=0
O55 - MWPS:[HKLM\...\Policies\System] - "legalnoticetext"=0
O55 - MWPS:[HKLM\...\Policies\System] - "scforceoption"=0
O55 - MWPS:[HKLM\...\Policies\System] - "shutdownwithoutlogon"=1
O55 - MWPS:[HKLM\...\Policies\System] - "undockwithoutlogon"=1
O55 - MWPS:[HKLM\...\Policies\System] - "FilterAdministratorToken"=0
O55 - MWPS:[HKCU\...\Policies\System] - "DisableRegistryTools"=0
O55 - MWPS:[HKCU\...\Policies\System] - "DisableTaskMgr"=0
~ MWPS: 17 Scanned in 00mn 00s



---\\ Enumération des clés de registre PoliciesExplorer (MWPE) (O56)
O56 - MWPE:[HKLM\...\policies\Explorer] - "NoActiveDesktop"=1
O56 - MWPE:[HKLM\...\policies\Explorer] - "NoActiveDesktopChanges"=1
O56 - MWPE:[HKLM\...\policies\Explorer] - "ForceActiveDesktopOn"=0
~ MWPE Keys: 3 Scanned in 00mn 00s



---\\ Liste des pilotes du système (SDL) (O58)
O58 - SDL:14/07/2009 - 02:52:21 ---A- . (.Adaptec, Inc. - Adaptec Windows SAS/SATA Storport Driver.) -- C:\Windows\System32\Drivers\adp94xx.sys [491088]
O58 - SDL:14/07/2009 - 02:52:21 ---A- . (.Adaptec, Inc. - Adaptec Windows SATA Storport Driver.) -- C:\Windows\System32\Drivers\adpahci.sys [339536]
O58 - SDL:14/07/2009 - 02:52:21 ---A- . (.Adaptec, Inc. - Adaptec StorPort Ultra320 SCSI Driver (X64).) -- C:\Windows\System32\Drivers\adpu320.sys [182864]
O58 - SDL:14/07/2009 - 02:52:21 ---A- . (.Acer Laboratories Inc. - ALi mini IDE Driver.) -- C:\Windows\System32\Drivers\aliide.sys [15440]
O58 - SDL:11/03/2011 - 07:41:12 ---A- . (.Advanced Micro Devices - AHCI 1.2 Device Driver.) -- C:\Windows\System32\Drivers\amdsata.sys [107904]
O58 - SDL:14/07/2009 - 02:52:20 ---A- . (.AMD Technologies Inc. - AMD Technology AHCI Compatible Controller Driver for Windows -.) -- C:\Windows\System32\Drivers\amdsbs.sys [194128]
O58 - SDL:11/03/2011 - 07:41:12 ---A- . (.Advanced Micro Devices - Storage Filter Driver.) -- C:\Windows\System32\Drivers\amdxata.sys [27008]
O58 - SDL:14/07/2009 - 02:52:21 ---A- . (.Adaptec, Inc. - Adaptec RAID Storport Driver.) -- C:\Windows\System32\Drivers\arc.sys [87632]
O58 - SDL:14/07/2009 - 02:52:21 ---A- . (.Adaptec, Inc. - Adaptec SAS RAID WS03 Driver.) -- C:\Windows\System32\Drivers\arcsas.sys [97856]
O58 - SDL:21/07/2011 - 11:22:37 ---A- . (.Avira GmbH - Avira Minifilter Driver.) -- C:\Windows\System32\Drivers\avgntflt.sys [88288]
O58 - SDL:21/07/2011 - 11:22:38 ---A- . (.Avira GmbH - Avira Driver for Security Enhancement.) -- C:\Windows\System32\Drivers\avipbb.sys [123784]
O58 - SDL:10/06/2009 - 21:34:23 ---A- . (.Broadcom Corporation - Broadcom NetXtreme Gigabit Ethernet NDIS6.x Unified Driver..) -- C:\Windows\System32\Drivers\b57nd60a.sys [270848]
O58 - SDL:10/06/2009 - 21:41:06 ---A- . (.Brother Industries, Ltd. - Windows ME USB Mass-Storage Bulk-Only Lower Filter Driver.) -- C:\Windows\System32\Drivers\BrFiltLo.sys [18432]
O58 - SDL:10/06/2009 - 21:41:06 ---A- . (.Brother Industries, Ltd. - Windows ME USB Mass-Storage Bulk-Only Upper Filter Driver.) -- C:\Windows\System32\Drivers\BrFiltUp.sys [8704]
O58 - SDL:14/07/2009 - 02:19:07 ---A- . (.Brother Industries Ltd. - Pilote Brother Série I/F (WDM).) -- C:\Windows\System32\Drivers\BrSerId.sys [286720]
O58 - SDL:10/06/2009 - 21:41:10 ---A- . (.Brother Industries Ltd. - Brother Serial driver (WDM version).) -- C:\Windows\System32\Drivers\BrSerWdm.sys [47104]
O58 - SDL:10/06/2009 - 21:41:10 ---A- . (.Brother Industries Ltd. - Brother USB MDM Driver.) -- C:\Windows\System32\Drivers\BrUsbMdm.sys [14976]
O58 - SDL:10/06/2009 - 21:41:10 ---A- . (.Brother Industries Ltd. - Brother USB Serial Driver.) -- C:\Windows\System32\Drivers\BrUsbSer.sys [14720]
O58 - SDL:10/06/2009 - 21:34:28 ---A- . (.Broadcom Corporation - Broadcom NetXtreme II GigE VBD.) -- C:\Windows\System32\Drivers\bxvbda.sys [468480]
O58 - SDL:23/06/2009 - 02:00:00 ----- . (.Sonic Solutions - CDR4 64-bit CD and DVD Place Holder Driver (see PxHelp).) -- C:\Windows\System32\Drivers\cdr4_xp.sys [10224]
O58 - SDL:23/06/2009 - 02:00:00 ----- . (.Sonic Solutions - CDRAL 64-bit Place Holder Driver (see PxHelp).) -- C:\Windows\System32\Drivers\cdralw2k.sys [10224]
O58 - SDL:14/07/2009 - 02:52:31 ---A- . (.CMD Technology, Inc. - CMD PCI IDE Bus Driver.) -- C:\Windows\System32\Drivers\cmdide.sys [17488]
O58 - SDL:11/02/2011 - 19:40:31 ---A- . (.DT Soft Ltd - DAEMON Tools Virtual Bus Driver.) -- C:\Windows\System32\Drivers\dtsoftbus01.sys [254528]
O58 - SDL:14/07/2009 - 02:47:48 ---A- . (.Emulex - Storport Miniport Driver for LightPulse HBAs.) -- C:\Windows\System32\Drivers\elxstor.sys [530496]
O58 - SDL:10/06/2009 - 21:34:33 ---A- . (.Broadcom Corporation - Broadcom NetXtreme II 10 GigE VBD.) -- C:\Windows\System32\Drivers\evbda.sys [3286016]
O58 - SDL:21/08/2012 - 13:01:20 ---A- . (.GEAR Software Inc. - CD DVD Filter.) -- C:\Windows\System32\Drivers\GEARAspiWDM.sys [33240]
O58 - SDL:10/06/2009 - 21:31:59 ---A- . (.Hauppauge Computer Works, Inc. - Hauppauge WinTV 885 Consumer IR Driver for eHome.) -- C:\Windows\System32\Drivers\hcw85cir.sys [31232]
O58 - SDL:12/11/2013 - 01:16:02 ---A- . (.Windows (R) Win 7 DDK provider - Filter Driver for HID-KMDF Interface.) -- C:\Windows\System32\Drivers\hidkmdf.sys [14136]
O58 - SDL:20/11/2010 - 14:33:35 ---A- . (.Hewlett-Packard Company - Smart Array SAS/SATA Controller Media Driver.) -- C:\Windows\System32\Drivers\HpSAMD.sys [78720]
O58 - SDL:08/02/2009 - 21:43:10 ---A- . (.Guillemot Corporation - Filter Driver for the Hercules Webcams (MJPG).) -- C:\Windows\System32\Drivers\hxctlflt.sys [111104]
O58 - SDL:04/03/2010 - 04:51:40 ---A- . (.Intel Corporation - Intel Rapid Storage Technology driver - x64.) -- C:\Windows\System32\Drivers\iaStor.sys [540696]
O58 - SDL:11/03/2011 - 07:41:26 ---A- . (.Intel Corporation - Intel Matrix Storage Manager driver - x64.) -- C:\Windows\System32\Drivers\iaStorV.sys [410496]
O58 - SDL:14/07/2009 - 02:48:04 ---A- . (.Intel Corp./ICP vortex GmbH - Intel/ICP Raid Storport Driver.) -- C:\Windows\System32\Drivers\iirsp.sys [44112]
O58 - SDL:15/11/2012 - 21:06:08 ---A- . (.Kaspersky Lab - Filter Core [fre_wlh_x64].) -- C:\Windows\System32\Drivers\klflt.sys [89432]
O58 - SDL:15/11/2012 - 21:06:08 ---A- . (.Kaspersky Lab - Klif Mini-Filter [fre_wlh_x64_noagava].) -- C:\Windows\System32\Drivers\klif.sys [611160]
O58 - SDL:14/07/2009 - 02:48:04 ---A- . (.LSI Corporation - LSI Fusion-MPT FC Driver (StorPort).) -- C:\Windows\System32\Drivers\lsi_fc.sys [114752]
O58 - SDL:14/07/2009 - 02:48:04 ---A- . (.LSI Corporation - LSI Fusion-MPT SAS Driver (StorPort).) -- C:\Windows\System32\Drivers\lsi_sas.sys [106560]
O58 - SDL:14/07/2009 - 02:48:04 ---A- . (.LSI Corporation - LSI SAS Gen2 Driver (StorPort).) -- C:\Windows\System32\Drivers\lsi_sas2.sys [65600]
O58 - SDL:14/07/2009 - 02:48:04 ---A- . (.LSI Corporation - LSI Fusion-MPT SCSI Driver (StorPort).) -- C:\Windows\System32\Drivers\lsi_scsi.sys [115776]
O58 - SDL:04/04/2013 - 14:50:32 ---A- . (.Malwarebytes Corporation - Malwarebytes Anti-Malware.) -- C:\Windows\System32\Drivers\mbam.sys [25928]
O58 - SDL:14/07/2009 - 02:48:04 ---A- . (.LSI Corporation - MEGASAS RAID Controller Driver for Windows 7\Server 2008 R2 for.) -- C:\Windows\System32\Drivers\megasas.sys [35392]
O58 - SDL:14/07/2009 - 02:48:04 ---A- . (.LSI Corporation, Inc. - LSI MegaRAID Software RAID Driver.) -- C:\Windows\System32\Drivers\MegaSR.sys [284736]
O58 - SDL:03/06/2009 - 04:15:30 ---A- . (.Egis Technology Inc. - PSD Filter Driver.) -- C:\Windows\System32\Drivers\mwlPSDFilter.sys [22576]
O58 - SDL:03/06/2009 - 04:15:30 ---A- . (.Egis Technology Inc. - MyWinLocker PSD Named Pipe Driver.) -- C:\Windows\System32\Drivers\mwlPSDNserv.sys [20016]
O58 - SDL:03/06/2009 - 04:15:30 ---A- . (.Egis Technology Inc. - MyWinLocker PSD Virtual Disk Driver.) -- C:\Windows\System32\Drivers\mwlPSDVDisk.sys [60464]
O58 - SDL:10/06/2009 - 21:35:38 ---A- . (.Ralink Technology, Corp. - Ralink 802.11 USB Wireless Adapter Driver.) -- C:\Windows\System32\Drivers\netr7364.sys [707072]
O58 - SDL:14/07/2009 - 02:48:26 ---A- . (.IBM Corporation - IBM ServeRAID Controller Driver.) -- C:\Windows\System32\Drivers\nfrd960.sys [51264]
O58 - SDL:09/10/2014 - 18:02:39 ---A- . (.NVIDIA Corporation - NVIDIA HDMI Audio Driver.) -- C:\Windows\System32\Drivers\nvhda64v.sys [195728]
O58 - SDL:13/12/2014 - 11:08:08 ---A- . (.NVIDIA Corporation - NVIDIA Windows Kernel Mode Driver, Version 347.09.) -- C:\Windows\System32\Drivers\nvlddmkm.sys [10345280]
O58 - SDL:11/03/2011 - 07:41:34 ---A- . (.NVIDIA Corporation - NVIDIA® nForce(TM) RAID Driver.) -- C:\Windows\System32\Drivers\nvraid.sys [148352]
O58 - SDL:11/03/2011 - 07:41:34 ---A- . (.NVIDIA Corporation - NVIDIA® nForce(TM) Sata Performance Driver.) -- C:\Windows\System32\Drivers\nvstor.sys [166272]
O58 - SDL:31/03/2014 - 17:42:44 ---A- . (.NVIDIA Corporation - NVIDIA Virtual Audio Driver.) -- C:\Windows\System32\Drivers\nvvad64v.sys [40392]
O58 - SDL:09/07/2009 - 02:00:00 ----- . (.Sonic Solutions - Px Engine Device Driver for 64-bit Windows.) -- C:\Windows\System32\Drivers\PxHlpa64.sys [55280]
O58 - SDL:14/07/2009 - 02:45:46 ---A- . (.QLogic Corporation - QLogic Fibre Channel Stor Miniport Driver.) -- C:\Windows\System32\Drivers\ql2300.sys [1524816]
O58 - SDL:14/07/2009 - 02:45:45 ---A- . (.QLogic Corporation - QLogic iSCSI Storport Miniport Driver.) -- C:\Windows\System32\Drivers\ql40xx.sys [128592]
O58 - SDL:14/05/2007 - 16:06:18 ---A- . (.Research In Motion Limited - BlackBerry Device Driver.) -- C:\Windows\System32\Drivers\RimUsb_AMD64.sys [27520]
O58 - SDL:04/03/2010 - 14:43:00 ---A- . (.Realtek - Realtek 8136/8168/8169 NDIS 6.20 64-bit Driver.) -- C:\Windows\System32\Drivers\Rt64win7.sys [346144]
O58 - SDL:24/02/2010 - 12:25:08 ---A- . (.Realtek Semiconductor Corp. - Realtek(r) High Definition Audio Function Driver.) -- C:\Windows\System32\Drivers\RTKVHD64.sys [2217504]
O58 - SDL:10/06/2009 - 21:37:19 ---A- . (.Macrovision Corporation, Macrovision Europe - Macrovision SECURITY Driver.) -- C:\Windows\System32\Drivers\secdrv.sys [23040]
O58 - SDL:14/07/2009 - 01:00:40 ---A- . (.Brother Industries Ltd. - Pilote Brother Série I/F (WDM).) -- C:\Windows\System32\Drivers\serial.sys [94208]
O58 - SDL:14/07/2009 - 02:45:45 ---A- . (.Silicon Integrated Systems Corp. - SiS RAID Stor Miniport Driver.) -- C:\Windows\System32\Drivers\sisraid2.sys [43584]
O58 - SDL:14/07/2009 - 02:45:46 ---A- . (.Silicon Integrated Systems - SiS AHCI Stor-Miniport Driver.) -- C:\Windows\System32\Drivers\sisraid4.sys [80464]
O58 - SDL:16/07/2008 - 07:59:32 ---A- . (.Pas de propriétaire - USBCAMD for Sonix UVC.) -- C:\Windows\System32\Drivers\sncduvc.sys [35840]
O58 - SDL:22/04/2009 - 12:46:06 ---A- . (.Pas de propriétaire - UVC Camera Streaming Driver.) -- C:\Windows\System32\Drivers\snp2uvc.sys [3552384]
O58 - SDL:14/07/2009 - 02:45:55 ---A- . (.Promise Technology - Promise SuperTrak EX Series Driver for Windows.) -- C:\Windows\System32\Drivers\stexstor.sys [24656]
O58 - SDL:15/08/2014 - 23:35:00 ---A- . (.Apple, Inc. - Apple Mobile Device USB Driver.) -- C:\Windows\System32\Drivers\usbaapl64.sys [54784]
O58 - SDL:14/07/2009 - 02:45:55 ---A- . (.VIA Technologies, Inc. - VIA Generic PCI IDE Bus Driver.) -- C:\Windows\System32\Drivers\viaide.sys [17488]
O58 - SDL:13/12/2012 - 11:49:42 ---A- . (.Check Point Software Technologies LTD - ZoneAlarm Firewalling Driver.) -- C:\Windows\System32\Drivers\vsdatant.sys [450136]
O58 - SDL:14/07/2009 - 02:45:55 ---A- . (.VIA Technologies Inc.,Ltd - VIA RAID DRIVER FOR AMD-X86-64.) -- C:\Windows\System32\Drivers\vsmraid.sys [161872]
O58 - SDL:12/11/2013 - 01:16:03 ---A- . (.Wacom Technology - Wacom HID Router.) -- C:\Windows\System32\Drivers\wachidrouter.sys [90424]
O58 - SDL:12/11/2013 - 01:16:03 ---A- . (.Wacom Technology - Wacom Router Filter Driver.) -- C:\Windows\System32\Drivers\wacomrouterfilter.sys [15160]
O58 - SDL:29/12/2012 - 21:59:38 ---A- . (.Almico Software - SpeedFan x64 Driver.) -- C:\Windows\SysWOW64\speedfan.sys [28664]
~ Drivers: 72 Scanned in 00mn 00s



---\\ Derniers fichiers modifiés ou crées (Utilisateur) (O61)
O61 - LFC: 03/04/2015 - 09:30:57 ---A- . (...) -- C:\Users\Bastien\AppData\Local\Adobe\Acrobat\11.0\UserCache.bin [114669]
O61 - LFC: 07/04/2015 - 09:31:05 ---A- . (.NVIDIA Corporation.) -- C:\Users\Bastien\AppData\Local\NVIDIA\NvBackend\ApplicationOntology\NvOAWrapperCache.exe [675256]
O61 - LFC: 07/04/2015 - 09:31:05 ---A- . (.NVIDIA Corporation.) -- C:\Users\Bastien\AppData\Local\NVIDIA\NvBackend\ApplicationOntology\OAWrapper.exe [172984]
O61 - LFC: 07/04/2015 - 09:31:05 ---A- . (.NVIDIA Corporation.) -- C:\Users\Bastien\AppData\Local\NVIDIA\NvBackend\ApplicationOntology\Ontology.dll [1402296]
O61 - LFC: 07/04/2015 - 09:31:31 ---A- . (...) -- C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\NVIDIA\GLCache\c04dd3c318354c278c45308009c0762a\819e8ab0088742cd\40c2323be716c987.bin [1941]
O61 - LFC: 08/04/2015 - 09:31:18 ---A- . (...) -- C:\Users\Bastien\AppData\Local\NVIDIA\NvBackend\Packages\0000736b\DAO.19469125.exe [5365864]
O61 - LFC: 08/04/2015 - 09:31:18 ---A- . (...) -- C:\Users\Bastien\AppData\Local\NVIDIA\NvBackend\Packages\00007396\CoProc update.19472651.exe [446592]
O61 - LFC: 08/04/2015 - 09:31:19 ---A- . (...) -- C:\Users\Bastien\AppData\Local\NVIDIA\NvBackend\UMDShim\nvcoproc.bin [4336074]
~ 79 Fichiers temporaires (Temporary files)
~ 185 Fichiers cookies (Cookies files)
~ Files: 8 Scanned in 00mn 41s



---\\ Liste des outils de désinfection (LATC) (O63)
O63 - Logiciel: ZHPDiag 2015 - (.Nicolas Coolman.) [HKLM] -- ZHPDiag_is1 =>.Nicolas Coolman
~ ADS: Scanned in 00mn 00s



---\\ Liste les services legacy du registre (LALS) (O64)
O64 - Services: CurCS - 21/07/2011 - C:\Windows\System32\DRIVERS\avgntflt.sys (avgntflt) .(.Avira GmbH - Avira Minifilter Driver.) - LEGACY_AVGNTFLT
O64 - Services: CurCS - 21/07/2011 - C:\Windows\System32\DRIVERS\avipbb.sys (avipbb) .(.Avira GmbH - Avira Driver for Security Enhancement.) - LEGACY_AVIPBB
O64 - Services: CurCS - 22/11/2012 - C:\Program Files\CheckPoint\ZAForceField\ISWKL.sys (ISWKL) .(.Check Point Software Technologies - ZoneAlarm Browser Security.) - LEGACY_ISWKL
O64 - Services: CurCS - 15/11/2012 - C:\Windows\System32\DRIVERS\klif.sys (KLIF) .(.Kaspersky Lab - Klif Mini-Filter [fre_wlh_x64_noagava].) - LEGACY_KLIF
O64 - Services: CurCS - 04/04/2013 - C:\Windows\system32\drivers\mbam.sys (MBAMProtector) .(.Malwarebytes Corporation - Malwarebytes Anti-Malware.) - LEGACY_MBAMPROTECTOR
O64 - Services: CurCS - 03/06/2009 - C:\Windows\System32\DRIVERS\mwlPSDFilter.sys (mwlPSDFilter) .(.Egis Technology Inc. - PSD Filter Driver.) - LEGACY_MWLPSDFILTER
O64 - Services: CurCS - 03/06/2009 - C:\Windows\System32\DRIVERS\mwlPSDNServ.sys (mwlPSDNServ) .(.Egis Technology Inc. - MyWinLocker PSD Named Pipe Driver.) - LEGACY_MWLPSDNSERV
O64 - Services: CurCS - 03/06/2009 - C:\Windows\System32\DRIVERS\mwlPSDVDisk.sys (mwlPSDVDisk) .(.Egis Technology Inc. - MyWinLocker PSD Virtual Disk Driver.) - LEGACY_MWLPSDVDISK
O64 - Services: CurCS - 25/07/2014 - C:\Program Files\NVIDIA Corporation\NvStreamSrv\NvStreamKms.sys (NvStreamKms) .(.NVIDIA Corporation - Nvidia Streaming Kernel Service.) - LEGACY_NVSTREAMKMS
O64 - Services: CurCS - 29/12/2012 - C:\Windows\Syswow64\speedfan.sys (speedfan) .(.Almico Software - SpeedFan x64 Driver.) - LEGACY_SPEEDFAN
O64 - Services: CurCS - 13/12/2012 - C:\Windows\System32\DRIVERS\vsdatant.sys (Vsdatant) .(.Check Point Software Technologies LTD - ZoneAlarm Firewalling Driver.) - LEGACY_VSDATANT
~ Legacy: 88 Scanned in 00mn 00s



---\\ Associations Shell Spawning (O67)
O67 - Shell Spawning: <.bat> [HKLM\..\open\Command] (...) -- "%1" %*
O67 - Shell Spawning: <.cpl> [HKLM\..\cplopen\Command] (.Microsoft Corporation - Windows Control Panel.) -- C:\Windows\System32\control.exe =>.Microsoft Corporation
O67 - Shell Spawning: <.cmd> [HKLM\..\open\Command] (...) -- "%1" %*
O67 - Shell Spawning: <.com> [HKLM\..\open\Command] (...) -- "%1" %*
O67 - Shell Spawning: <.evt> [HKLM\..\open\Command] (.Microsoft Corporation - Lanceur du composant logiciel enfichable Observateur d’événements.) -- C:\Windows\System32\eventvwr.exe
O67 - Shell Spawning: <.exe> [HKLM\..\open\Command] (...) -- "%1" %*
O67 - Shell Spawning: <.html> [HKLM\..\open\Command] (.Google Inc. - Google Chrome.) -- C:\Program Files (x86)\Google\Chrome\Application\chrome.exe
O67 - Shell Spawning: <.js> [HKLM\..\open\Command] (.Microsoft Corporation - Microsoft ® Windows Based Script Host.) -- C:\Windows\System32\WScript.exe
O67 - Shell Spawning: <.reg> [HKLM\..\open\Command] (.Microsoft Corporation - Éditeur du Registre.) -- C:\Windows\regedit.exe
O67 - Shell Spawning: <.scr> [HKLM\..\open\Command] (...) -- "%1" /S
O67 - Shell Spawning: <.html> [HKCU\..\open\Command] (.Not Key.)
~ FASS Keys: 11 Scanned in 00mn 00s



---\\ Menu de démarrage Internet (SMI) (O68)
O68 - StartMenuInternet: [HKLM\..\Shell\open\Command] (.Google Inc. - Google Chrome.) -- C:\Program Files (x86)\Google\Chrome\Application\chrome.exe
O68 - StartMenuInternet: [HKLM\..\Shell\open\Command] (.Microsoft Corporation - Internet Explorer.) -- C:\Program Files\Internet Explorer\iexplore.exe
O68 - StartMenuInternet: [HKLM\..\Shell\open\Command] (.Apple Inc. - Safari.) -- C:\Program Files (x86)\Safari\Safari.exe
~ Keys: Scanned in 00mn 00s



---\\ Enumère les service demarrés par Svchost (SSS) (O83)
O83 - Search Svchost Services: AeLookupSvc (AeLookupSvc) . (.Microsoft Corporation - Service Expérience d’application.) -- C:\Windows\System32\aelupsvc.dll [72192]
O83 - Search Svchost Services: CertPropSvc (CertPropSvc) . (.Microsoft Corporation - Service de propagation de certificats de cartes à puce Microsoft.) -- C:\Windows\System32\certprop.dll [80384]
O83 - Search Svchost Services: SCPolicySvc (SCPolicySvc) . (.Microsoft Corporation - Service de propagation de certificats de cartes à puce Microsoft.) -- C:\Windows\System32\certprop.dll [80384]
O83 - Search Svchost Services: lanmanserver (lanmanserver) . (.Microsoft Corporation - DLL du service Serveur.) -- C:\Windows\System32\srvsvc.dll [236032]
O83 - Search Svchost Services: gpsvc (gpsvc) . (.Microsoft Corporation - Client de stratégie de groupe.) -- C:\Windows\System32\gpsvc.dll [777728]
O83 - Search Svchost Services: IKEEXT (IKEEXT) . (.Microsoft Corporation - Extension IKE.) -- C:\Windows\System32\ikeext.dll [859648]
O83 - Search Svchost Services: AudioSrv (AudioSrv) . (.Microsoft Corporation - Service Audio Windows.) -- C:\Windows\System32\Audiosrv.dll [680960]
O83 - Search Svchost Services: Rasauto (Rasauto) . (.Microsoft Corporation - Gestionnaire de numérotation automatique d’accès distant.) -- C:\Windows\System32\rasauto.dll [99328]
O83 - Search Svchost Services: Rasman (Rasman) . (.Microsoft Corporation - Gestionnaire de connexions d’accès distant.) -- C:\Windows\System32\rasmans.dll [344064]
O83 - Search Svchost Services: Remoteaccess (Remoteaccess) . (.Microsoft Corporation - Gestionnaire d’interface dynamique.) -- C:\Windows\System32\mprdim.dll [97792]
O83 - Search Svchost Services: SENS (SENS) . (.Microsoft Corporation - Service de notification d’événements système (SENS).) -- C:\Windows\System32\sens.dll [64512]
O83 - Search Svchost Services: Sharedaccess (Sharedaccess) . (.Microsoft Corporation - Composants de l’application d’assistance à Microsoft NAT.) -- C:\Windows\System32\ipnathlp.dll [359424]
O83 - Search Svchost Services: Tapisrv (Tapisrv) . (.Microsoft Corporation - Serveur de téléphonie Microsoft® Windows(TM).) -- C:\Windows\System32\tapisrv.dll [316928]
O83 - Search Svchost Services: TermService (TermService) . (.Microsoft Corporation - Gestionnaire des connexions distantes du serveur hôte de session Burea.) -- C:\Windows\System32\termsrv.dll [683520]
O83 - Search Svchost Services: wuauserv (wuauserv) . (.Microsoft Corporation - Agent de mise à jour automatique Windows Update.) -- C:\Windows\System32\wuaueng.dll [2477536]
O83 - Search Svchost Services: BITS (BITS) . (.Microsoft Corporation - Service de transfert intelligent en arrière-plan.) -- C:\Windows\System32\qmgr.dll [849920]
O83 - Search Svchost Services: ShellHWDetection (ShellHWDetection) . (.Microsoft Corporation - Dll des services Windows Shell.) -- C:\Windows\System32\shsvcs.dll [370688]
O83 - Search Svchost Services: iphlpsvc (iphlpsvc) . (.Microsoft Corporation - Service offrant une connectivité IPv6 sur un réseau IPv4..) -- C:\Windows\System32\iphlpsvc.dll [569344]
O83 - Search Svchost Services: seclogon (seclogon) . (.Microsoft Corporation - DLL de service d’ouverture de session secondaire.) -- C:\Windows\system32\seclogon.dll [30720]
O83 - Search Svchost Services: AppInfo (AppInfo) . (.Microsoft Corporation - Service Informations d’application.) -- C:\Windows\System32\appinfo.dll [70144]
O83 - Search Svchost Services: msiscsi (msiscsi) . (.Microsoft Corporation - Service de découverte iSCSI.) -- C:\Windows\System32\iscsiexe.dll [156672]
O83 - Search Svchost Services: MMCSS (MMCSS) . (.Microsoft Corporation - Service Planificateur de classes multimédias.) -- C:\Windows\System32\mmcss.dll [67584]
O83 - Search Svchost Services: winmgmt (winmgmt) . (.Microsoft Corporation - WMI.) -- C:\Windows\System32\wbem\WMIsvc.dll [242688]
O83 - Search Svchost Services: SessionEnv (SessionEnv) . (.Microsoft Corporation - Service Configuration des services Bureau à distance.) -- C:\Windows\System32\sessenv.dll [121856]
O83 - Search Svchost Services: browser (browser) . (.Microsoft Corporation - DLL du service Explorateur d’ordinateurs.) -- C:\Windows\System32\browser.dll [136704]
O83 - Search Svchost Services: EapHost (EapHost) . (.Microsoft Corporation - Service EAPHost Microsoft.) -- C:\Windows\System32\eapsvc.dll [111104]
O83 - Search Svchost Services: schedule (schedule) . (.Microsoft Corporation - Service du Planificateur de tâches.) -- C:\Windows\System32\schedsvc.dll [1110016]
O83 - Search Svchost Services: hkmsvc (hkmsvc) . (.Microsoft Corporation - Service Gestion des clés.) -- C:\Windows\System32\kmsvc.dll [90624]
O83 - Search Svchost Services: wercplsupport (wercplsupport) . (.Microsoft Corporation - Rapports et solutions aux problèmes.) -- C:\Windows\System32\wercplsupport.dll [84480]
O83 - Search Svchost Services: ProfSvc (ProfSvc) . (.Microsoft Corporation - ProfSvc.) -- C:\Windows\System32\profsvc.dll [210432]
O83 - Search Svchost Services: Themes (Themes) . (.Microsoft Corporation - DLL du service des thèmes Windows Shell.) -- C:\Windows\System32\themeservice.dll [44544]
O83 - Search Svchost Services: BDESVC (BDESVC) . (.Microsoft Corporation - Service BDE.) -- C:\Windows\System32\bdesvc.dll [100864]
~ Services: 32 Scanned in 00mn 00s



---\\ Recherche particulière à la racine du système (SPRF) (O84)
[MD5.0D3B680986310AE5540578C0E481C6A0] [SPRF][03/03/2010] (...) -- C:\ProgramData\FullRemove.exe [131984]
~ Files: 1 Scanned in 00mn 00s



---\\ Liste des exceptions du parefeu (FirewallRules) (O87)
O87 - FAEL: "{EBB1B7BE-C239-4E39-B752-A3B9431D4C3B}" | In - None - P6 - TRUE | .(.BitTorrent Inc. - µTorrent.) -- C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\uTorrent\uTorrent.exe =>P2P.BitTorrent
O87 - FAEL: "{D03733B6-1FC9-4EDB-8C17-F5AF92BF274E}" | In - None - P17 - TRUE | .(.BitTorrent Inc. - µTorrent.) -- C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\uTorrent\uTorrent.exe =>P2P.BitTorrent
~ Firewall: 2 Scanned in 00mn 02s



---\\ Enumère les données de la clé NameSpace (MNS) (O92)
O92 - MNS: Photos iCloud - {F0D63F85-37EC-4097-B30D-61B4A8917118}
~ MNS: 1 Scanned in 00mn 00s



---\\ Recherche de clés de registre Tracing (O100)
HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Tracing\InstTracker_RASAPI32 =>Adware.PredictAd
HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Tracing\InstTracker_RASMANCS =>Adware.PredictAd
HKLM\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\Tracing\BitTorrent-7_RASAPI32 =>P2P.BitTorrent
HKLM\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\Tracing\BitTorrent-7_RASMANCS =>P2P.BitTorrent
HKLM\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\Tracing\BitTorrent_RASAPI32 =>P2P.BitTorrent
HKLM\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\Tracing\BitTorrent_RASMANCS =>P2P.BitTorrent
HKLM\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\Tracing\YontooSetup-Silent-15D8_RASAPI32 =>Adware.Yontoo
HKLM\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\Tracing\YontooSetup-Silent-15D8_RASMANCS =>Adware.Yontoo
~ BTK: 350 Scanned in 00mn 00s



---\\ Etat général des services non Microsoft (EGS) (SR=Running, SS=Stopped)
SS - | Demand 04/02/2015 267440 | (AdobeFlashPlayerUpdateSvc) . (.Adobe Systems Incorporated.) - C:\Windows\SysWOW64\Macromed\Flash\FlashPlayerUpdateService.exe
SS - | Demand 26/07/2009 25832 | (DAUpdaterSvc) . (.BioWare.) - C:\GOG Games\Dragon Age\bin_ship\DAUpdaterSvc.Service.exe
SS - | Auto 14/03/2011 135664 | (gupdate) . (.Google Inc..) - C:\Program Files (x86)\Google\Update\GoogleUpdate.exe
SS - | Demand 14/03/2011 135664 | (gupdatem) . (.Google Inc..) - C:\Program Files (x86)\Google\Update\GoogleUpdate.exe
SS - | Demand 09/05/2011 136120 | (gusvc) . (.Google.) - C:\Program Files (x86)\Google\Common\Google Updater\GoogleUpdaterService.exe
SS - | Demand 22/10/2004 73728 | (IDriverT) . (.Macrovision Corporation.) - C:\Program Files (x86)\Common Files\InstallShield\Driver\1050\Intel 32\IDriverT.exe
SS - | Demand 06/09/2013 288776 | (McComponentHostService) . (.McAfee, Inc..) - C:\Program Files\McAfee Security Scan\3.8.130\McCHSvc.exe
SS - | Demand 27/05/2010 305520 | (MWLService) . (.Egis Technology Inc..) - C:\Program Files (x86)\EgisTec MyWinLocker\x86\MWLService.exe
SS - | Demand 15/01/2010 935208 | (Nero BackItUp Scheduler 4.0) . (.Nero AG.) - C:\Program Files (x86)\Common Files\Nero\Nero BackItUp 4\NBService.exe
SS - | Auto 23/10/2013 172192 | (SkypeUpdate) . (.Skype Technologies.) - C:\Program Files (x86)\Skype\Updater\Updater.exe
SS - | Demand 24/03/2015 836288 | (Steam Client Service) . (.Valve Corporation.) - C:\Program Files (x86)\Common Files\Steam\SteamService.exe
SR - | Auto 03/12/2014 81088 | (AdobeARMservice) . (.Adobe Systems Incorporated.) - C:\Program Files (x86)\Common Files\Adobe\ARM\1.0\armsvc.exe
SR - | Auto 21/04/2011 136360 | (AntiVirSchedulerService) . (.Avira GmbH.) - C:\Program Files (x86)\Avira\AntiVir Desktop\sched.exe
SR - | Auto 21/07/2011 269480 | (AntiVirService) . (.Avira GmbH.) - C:\Program Files (x86)\Avira\AntiVir Desktop\avguard.exe
SR - | Auto 07/10/2014 60744 | (Apple Mobile Device) . (.Apple Inc..) - C:\Program Files (x86)\Common Files\Apple\Mobile Device Support\AppleMobileDeviceService.exe
SR - | Auto 30/08/2011 462184 | (Bonjour Service) . (.Apple Inc..) - C:\Program Files\Bonjour\mDNSResponder.exe
SR - | Auto 08/01/2010 23584 | (GREGService) . (.Acer Incorporated.) - C:\Program Files (x86)\Acer\Registration\GREGsvc.exe
SR - | Demand 14/07/2009 27136 | C:\Program Files (x86)\HP\Digital Imaging\bin\hpqcxs08.dll (hpqcxs08) . (.Hewlett-Packard Co..) - C:\Windows\System32\svchost.exe
SR - | Auto 14/07/2009 27136 | C:\Program Files (x86)\HP\Digital Imaging\bin\hpqddsvc.dll (hpqddsvc) . (.Hewlett-Packard Co..) - C:\Windows\System32\svchost.exe
SR - | Auto 14/07/2009 27136 | C:\Program Files (x86)\HP\Digital Imaging\bin\HPSLPSVC64.dll (HPSLPSVC) . (.Hewlett-Packard Co..) - C:\Windows\System32\svchost.exe
SR - | Auto 04/03/2010 13336 | (IAStorDataMgrSvc) . (.Intel Corporation.) - C:\Program Files (x86)\Intel\Intel(R) Rapid Storage Technology\IAStorDataMgrSvc.exe
SR - | Demand 15/10/2014 643880 | (iPod Service) . (.Apple Inc..) - C:\Program Files\iPod\bin\iPodService.exe
SR - | Auto 22/11/2012 828072 | (IswSvc) . (.Check Point Software Technologies.) - C:\Program Files\CheckPoint\ZAForceField\IswSvc.exe
SR - | Auto 04/04/2013 418376 | (MBAMScheduler) . (.Malwarebytes Corporation.) - C:\Program Files (x86)\Malwarebytes' Anti-Malware\mbamscheduler.exe
SR - | Auto 04/04/2013 701512 | (MBAMService) . (.Malwarebytes Corporation.) - C:\Program Files (x86)\Malwarebytes' Anti-Malware\mbamservice.exe
SR - | Auto 14/07/2009 27136 | C:\Windows\system32\HPZinw12.dll (Net Driver HPZ12) . (.Hewlett-Packard.) - C:\Windows\System32\svchost.exe
SR - | Auto 02/06/2010 2804568 | (NOBU) . (.Symantec Corporation.) - C:\Program Files (x86)\Symantec\Norton Online Backup\NOBuAgent.exe =>.Symantec Corporation
SR - | Auto 25/07/2014 1720608 | (NvNetworkService) . (.NVIDIA Corporation.) - C:\Program Files (x86)\NVIDIA Corporation\NetService\NvNetworkService.exe
SR - | Auto 25/07/2014 18956064 | (NvStreamSvc) . (.NVIDIA Corporation.) - C:\Program Files\NVIDIA Corporation\NvStreamSrv\nvstreamsvc.exe
SR - | Auto 13/12/2014 935240 | (nvsvc) . (.NVIDIA Corporation.) - C:\Windows\system32\nvvsvc.exe
SR - | Auto 14/07/2009 27136 | C:\Windows\system32\HPZipm12.dll (Pml Driver HPZ12) . (.Hewlett-Packard.) - C:\Windows\System32\svchost.exe
SR - | Auto 13/12/2014 410768 | (Stereo Service) . (.NVIDIA Corporation.) - C:\Program Files (x86)\NVIDIA Corporation\3D Vision\nvSCPAPISvr.exe
SR - | Auto 29/01/2010 243232 | (Updater Service) . (.Acer Group.) - C:\Program Files\Acer\Acer Updater\UpdaterService.exe
SR - | Auto 09/12/2009 76320 | (USBS3S4Detection) . (...) - C:\OEM\USBDECTION\USBS3S4Detection.exe
SR - | Auto 02/01/2013 2448032 | (vsmon) . (.Check Point Software Technologies LTD.) - C:\Program Files (x86)\CheckPoint\ZoneAlarm\vsmon.exe
SR - | Auto 14/07/2009 27136 | C:\Program Files (x86)\Windows Defender\mpsvc.dll (WinDefend) . (.Microsoft Corporation.) - C:\Windows\System32\svchost.exe
SR - | Auto 22/07/1658 0 | (WMPNetworkSvc) . (...) - C:\Program Files (x86)\Windows Media Player\wmpnetwk.exe =>.Microsoft Corporation
SR - | Auto 14/11/2012 619904 | (WTabletServiceCon) . (.Wacom Technology, Corp..) - C:\Program Files\Tablet\Pen\WTabletServiceCon.exe
SR - | Auto 04/12/2013 621336 | (WTabletServicePro) . (.Wacom Technology, Corp..) - C:\Program Files\Tablet\Wacom\WTabletServicePro.exe
SR - | Auto 14/07/2009 27136 | C:\Windows\System32\wuaueng.dll (wuauserv) . (.Microsoft Corporation.) - C:\Windows\System32\svchost.exe
~ Services: Scanned in 00mn 08s



---\\ Recherche d'infection sur le Master Boot Record (MBR)(O80)
Run by Bastien at 10/04/2015 09:34:06
~ OS 64 not supported by MBR tool
~ MBR: 0 Scanned in 00mn 00s



---\\ Recherche d'infection sur le Master Boot Record (MBRCheck)(O80)
Written by ad13, http://ad13.geekstog
Run by Bastien at 10/04/2015 09:34:08
********* Dump file Name *********
C:\PhysicalDisk0_MBR.bin
~ MBR: Scanned in 00mn 02s



---\\ Liste des émulateurs de CD/DVD (MBR Hook)
O42 - Logiciel: DAEMON Tools Lite - (.DT Soft Ltd.) [HKLM][64Bits] -- DAEMON Tools Lite =>.DT Soft Ltd
~ Emulateurs: Scanned in 00mn 02s



---\\ Scan Additionnel (O88)
Database Version : 13008 - (09/04/2015)
Clés trouvées (Keys found) : 5
Valeurs trouvées (Values found) : 2
Dossiers trouvés (Folders found) : 5
Fichiers trouvés (Files found) : 1

[HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\uTorrent] =>P2P.BitTorrent^
[HKLM\Software\Microsoft\Shared Tools\MSConfig\startupreg\uTorrent] =>P2P.BitTorrent^
[HKCU\Software\cacaoweb] =>PUP.CacaoWeb
[HKCU\Software\Softonic] =>Toolbar.Conduit
[HKLM\Software\Wow6432Node\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\Protection_ZoneAlarm Toolbar] =>Toolbar.ZoneAlarm
C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\Mozilla\Firefox\Profiles\ymobq7jw.default\extensions\cacaoweb@cacaoweb.org =>PUP.CacaoWeb^
C:\ProgramData\PC Drivers HeadQuarters =>PUP.Optional^
C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\BitTorrent =>P2P.BitTorrent^
C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\cacaoweb =>PUP.CacaoWeb^
C:\Users\Bastien\AppData\Roaming\uTorrent =>P2P.µTorrent^
[HKCU\Software\BitTorrent] =>P2P.BitTorrent^
~ Additionnel Scan: 382816 Items scanned in 00mn 20s



---\\ Informations complémentaires sur les modules
~ http://nicolascoolman.fr/g0-page-de-demarrage-google-chrome/ =>.Google Chrome, Démarrage,Recherche,Extensions (G0,G1,G2)
~ http://nicolascoolman.fr/g2-google-chrome-extensions/ =>.Google Chrome, Démarrage,Recherche,Extensions (G0,G1,G2)
~ http://nicolascoolman.fr/r5-internet-explorer-proxy-management-iepm/ =>.Internet Explorer, Proxy Management (R5)
~ http://nicolascoolman.fr/o2-browser-helper-objects-de-navigateur/ =>.Browser Helper Objects de navigateur (O2)
~ http://nicolascoolman.fr/o3-internet-explorer-toolbars/ =>.Internet Explorer Toolbars (O3)
~ http://nicolascoolman.fr/o4-applications-demarrees-par-le-registre/ =>.Applications lancées au démarrage du système (O4)
~ http://nicolascoolman.fr/o51-mountpoints2-shell-key-mpsk/ =>.Clé de registre Shell MountPoints2 (MPSK) (O51)
~ AMI: 7 Scanned in 00mn 00s



---\\ Récapitulatif des détections trouvées sur votre station
http://nicolascoolman.fr/pup-cacaoweb =>PUP.CacaoWeb
http://nicolascoolman.fr/toolbar-conduit =>Toolbar.Conduit
http://www.nicolascoolman.fr/blog/ =>PUP.Optional
http://nicolascoolman.fr/adware-predictad =>Adware.PredictAd
http://nicolascoolman.fr/adware-yontoo =>Adware.Yontoo
~ MSI: 5 link(s) detected in 00mn 00s



End of the scan (1726 lines in 05mn 26s)(0.11)

Publicité


Signaler le contenu de ce document

Publicité